21.07.2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
Вопрос такой, можно ли установить в университете копировальный аппарат?
или может быть можно сдать в аренду свой копировальный аппарат университету? Что для этого нужно, просто заключить договор или куча всякой возни? Как ее избежать?
Финансовое право
вопросик по Федеральному закону от 21.07.2005 года № 94-ФЗ
На ваш вопрос надо отвечать, располагая конкретной информацией, знать конкретные условия. Иначе, всё в общем. Сколько университетов, столько и разных условий.
Полагаю, что речь идёт о государственном (или муниципальном ?) учебном заведении.
Какое из "или" принять - должен решить сам университет.
Имеет значение для чего университету нужен копир, для собственных нужд, или для продажи копировальных услуг на сторону, т. е. для потребителей. Последнее - это уже предпринимательская деятельность. Наделён ли он таким правом?
Также важно знать, в каком порядке происходит обеспечение техническими ресурсами госучреждения. Если это делает специальная госструктура, то университет с вами ни в какие отношения вступать не будет. Всё делается централизованно. В любом случае, это где-то должно быть оговорено, в каком-то локальном документе. Про возню сказать сложно. Везде по - разному. . Без выгоды для себя с вами отношения иметь никто не будет. Сначала всё просчитайте.
Если вы свой копир ставите, то становитесь сами предпринимателем. Надо иметь свидетельство, учитывать доходы и расходы и платить налоги. Вы будете продавать услугу. Не имеет значения кому - либо университету, либо потребителям. Для этого можно взять в аренду кусочек помещения, какой-нибудь угол, или просто рабочее место. Имеет ли право университет сдать в аренду (равно как и заключить договор ссуды - безвозмездного пользования) площадь, зависит от того, какой режим собственности у университетского имущества.
Если эта мысль пришла к вам в голову спонтанно, не обольщайтесь - вряд ли таким бизнесом поделятся с вами . У учебного заведения есть масса возможностей зарабатывать на этом без посредников. Если они вам сами это предложили - уточните, каим образом они вам будут платить. Под самые выгодные для вас условия расчётов подгоняйте и условия договора.
Что касается госзаказов, то вы должны быть либо юрлицом, либо предпринимателем.
27 октября 2009г. премьер-министр Владимир Путин заявил, что Правительство РФ обнародует полный перечень платных услуг и прейскурант.
При этом всех посредников при выдаче документов следует «выгнать поганой метлой» .
«Мы сейчас на правительственном уровне готовим соответствующее решение - исчерпывающий перечень платных услуг населению» , - цитирует «РИА Новости» . «Все остальное должно быть бесплатно. И надо выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы между гражданином и органом власти никакая не вставала бы организация, к которой пинками бы загоняли граждан для того, чтобы они там деньги собирали» .
Так что, торопитесь.