Финансовое право
Возврат и невозврат кредитов
У мужа много частных и банковских кредитов, он владелец компании и стал поручителем. ПО нескольким кредитам я у нотариуса подписывала согласие, типа в курсе, что он берет банковский кредит. Грянул кризис, дела стали все хуже и хуже, кампания работает из последних сил, прибыли нет, сократил многих. И сейчас ясно, что вернуть кредиты не предоставляется возможным. Хотя муж пытается открыть какие то новые направления, с надеждой, что что то выстрелит. Но все бесполезно( Из имущества у нас 4хкомнатная кв-ра, в которой прописана я с младшим сыном. Сам муж прописан у моей мамысо старшим сыном. Банкротиться не может, так как боится, что отнимут кв-ру, склад тоже полупустой.Да и потом, после банкротства если он и устроится на хорошую зп, то с обычной зп не сможет выплачивать частные кредиты. И он не обьявляет себя банкротом, хотя все больше и больше работает в минус. ЧТо делать???Какова вероятность потерять кв-ру, и есть ли способ не оказатсья на улице???(
Написали много, но ценной информации ноль. Он брал кредит как частное лицо, или кредит брала его компания как лицо юридическое? В качестве обеспечения предоставлял квартиру в залог или нет? Чья это квартира, где вы прописаны с ребенком?
Вы попали в жидовский капкан
Дейстительно информации довольно ма Поэтому ограничусь общими сведеними. Если Ваш муж брал кредит как физическое лицо, то в случае просроченноси задолженности по кредиту потеря квартиры вполне реальна. Однако по нашему законодательству просто забрать квартимру банк у Вас не имеет права, он обязан предоставить другую квартиру. Может не столь большую, в менее благоприятном состоянии и расположенную в менее престижном районе. Разница же между суммой полученной от уплаты кредиты и соимосью квартиры пойдет напогашение долга.
Если же Ваш муж взял кредит как юридическое лицо - то здесь Вам практически ничего не грозит. Дело в том, что согласно российскому законодатеьству имущество юридического лица и его работников (учедителей) обособлены. Т. е. долги фирмы погашаются только за счет самой фирмы.
Пусть Ваш муж напрвит в банк письмо о расторжении договора кредитования и передаст письменно в счет погашения кредита заложенное имущество - склад, а там посмотрите по крайней мере надо приостановить начиление процентов, ведь банк когда брал склад в залог предусматривал риск невозврата и оценивал склад примерно в 40 процентов от стоимости кредита и больше чем стоимость залога кредит дать не мог, обратитесь к юристам, похоже у Вас не все так плохо, просто вы ничего еще не сделали . Пусть залогодержатель, который требовал у Вас залог воспользуется этим залогом . Ваше утверждение о том, что склад пуст, говорит о том, что был еще договор залога товаров в обороте ?