Финансовое право

Возврат кредита

Здравствуйте!Вокруг все говорят о кризисе, но мне кажется, что сами его разжигают.Год назад я взял корпоративный кредит. Кредит, поручителем по которому выступает компания в которой я работаю. Условия жесткие, при несвоевременном погашении, сумма задолженности списывается со счета поручителя безакцептно.На сегодня, компания приняла решение выплачивать мне часть черно-белой зарплаты наличными, а оставшуюся часть перечислять в банк за гашение моего кредита.С одной стороны меня такая ситуация устраивает. Не нужно ходить в банк и стоять в очереди, а с другой...Спустя год-два, компания подаст на меня в суд с просьбой вернуть ей внесенные за меня в банк средства.Вопрос: как мне обезопасить себя в данном положении. Компания мне на встречу не идет, более того угражает отнять имущество.Спасибо большое за ваши рекомендации.
Получается, если все написали, как есть, что взяли никакой не корпоративный кредит, а кредит на себя, а организация является поручителем. А поручитель имеет права требования к заемщику, если исполняет обязательная по погашению кредита. Нормальная ситуация была бы, если бы компания не за счет Вашей зарплаты выплачивала бы. Вот только не понятно, в чем навстречу не идет компания. Вы потребовали какие-то дополнительные гарантии? Не дадут, потому не согласятся с тем, чтобы у кого-то на руках остались документы, подтверждающие выплату черной зарплаты. Попробуйте убедить их подписать договор с дополнительными соглашениями (или менять договор по мере изменения погашенных сумм) прощения долга, или акты о проведении каких-то взаимозачетов, если это возможно, чтобы и Вас обезопасить, и их не подставить
Анастасия Мартьянова
Лучший ответ
Просто напишите заявление об увольнении я думаю все сразу встанет на свои места. Или лучше заключите между собой соответствующее соглашение. Потом никто с вас ни чего не взыщет.
пригрозите трудовым спором через суд.
В кредитном праве я, конечно не сильна, но думаю, что:
если у Вас не было просрочки кредита, то о каком взыскании с поручителя должна быть речь. Я думаю, что можно прийти в банк, и просто по доброму, улыбаясь посмотреть или выяснить в устной форме каким образом, точнее с каким обоснованием, компания Х переводит денежные средства в счет погашения Вашего кредита. Это для начала!! ! Затем немного станет ясно, что делает Ваше руководство. А то, насколько я понимаю, Вы толком еще ничего не знаете. То ли они перечисляют эти деньги в качестве заработной платы на погашение кредита, то ли по иным обстоятельствам???
Kamal 0
не паникуй. Банки всегда только звонят и пугают. У меня был долг в банке Северная казна. 180 тыс руб. С кризисом я перестал платить. Сначала звонили, потом пугали, что отдадут коллекторам. НИчего не было в итоге. Банки вообще до 80 тыс руб в суд не подают . Списывают долги. Они застрахованы от невозврата. У меня на работе друг задолжал банку 400тыс руб. Они подали в суд. Если есть автомобиль, то нужно его переоформить на родственника. Так как приставы по домам не ходят, а просто отправляют в ГАИ бумагу о том что есть долг и ты не пройдешь техосмотр. А без техосмотра ездить не сможешь. Далее, пристав присылает бумагу по месту работы. И 50 % обязана бухгалтерия отправить в банк в счет погашения кредита. У моего друга директор вздохнул и неофициально ему выплачивает зарплату в 1000 руб. Остальное в конверте. Я понимаю, что такое не во всех организациях возможно. Но ведь речь шла о том, что человек во время кризиса просто не имел средств не то чтобы на погашение кредита, а и на то чтобы купить еды. Поэтому, я лично не плачу, хотя уже и на работу устроился. Все равно уже полтора года прошло, в суд банк не подал, и не слыхать уж давно. А все пужалки, типа вот набегут проценты, дак кваартиру отберут. Это на лохов расчитано. Чтобы отобрать собственность, она должна быть заложена в этом банке именно по этому кредито в обеспечение обязателств. В других случаях вряд ли. И вот напоследок: вчера 28 января по вестям выступал утром начальник судебных приставов всей РФ и он отметил, что в ноябре - декабре число исков от судов общей юрисдикции (то есть не гос долги) число снизилось по сравнению с 2007 годом за ноябрь декабрь и составляет всего 550 тыс исполнительных листов по всей стране. Это значит, что даже в кризис, когда люди перестали массово возвращать кредиты, банки в суд не обращаются. Все остальные тебе понапишут щас. Ты не обращай внимания. Это либо банкиры будут, либо элементарно запуганые граждане.