Финансовое право
Что такое материнский капитал?
Кто им может воспользоваться? По достижению, какого возраста, и если родитель лишён родительских прав, что происходит с этим капиталом? Какова сумма этого капитала? Куда он перечисляется? Подробнее, пожалуйста.
капиталом можно воспользоваться прямо сейчас, но только на оплату ипотеки, при исполнении ребенку 3 лет, можно использовать на квартиру как доплату (если конечно хватит) без ипотеки. можно использовать на обучение любого из детей или оставить на пенсию для матери. если лишают родительских прав то мат. капитал аннулируется. на 2010 год мат. кап. составляет 346 тыс руб. , ну конечно если вы уже не получали 12000 их будут выдавать до мая 2010 так что поторопитесь. если возьмете ипотеку то перечисление будет в банк где взята ипотека, но только через 2 месяца после предоставления всех документов.
Материнский капитал — форма государственной поддержки в размере 299 731 рублей с 1 января 2009 года. Для тех, кто получает материнский капитал в 2010 году, его размер равен 343 378,8 руб. (ч. 1 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ) . (250 000 рублей — с 1 января 2007, 267 500 рублей — с января 2008), которая с 2007 года оказывается при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство.
В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» , каждая женщина, родившая второго, а также последующего ребенка, получает право на господдержку в размере 250 тыс. руб. Воспользоваться этим правом женщина может только один раз. В законе также устанавливаются права не только матерей, но, в отдельных случаях, материнский капитал может быть получен усыновителем, отцом или даже самими детьми. Закон распространяется только на детей, родившихся, начиная с 1 января 2007 года.