Такая же ситуация. Довел дело до суда. На суде выяснилось, что на меня оформлен поддельный договор поручительства. Банку вообще все равно кто будет расплачиваться. Суд предложил мне за свои деньги доказывать, что я не верблюд, встречный иск с оплатой госпошлины за полную сумму иска + графическая экспертиза подписи+услуги адвоката!! !
Ситуация очень опасная, по всем долгам супруги отвечают совместно.
Не ждите когда грянет гром, он все равно грянет, ищите грамотного юриста, запасайтесь свидетелями и деньгами. А на мужа не надейтесь, обманул раз, обманет и ещё.
Финансовое право
Узнала что муж взял кредит и невыплачивает его банку. чем это мне грозит?как обезопасить себя?
теоритически тебе это грозит - ведь доходы и долги у вас общие - вы же семья.
практически же - не грозит - если сможешь доказать что кредит был взят без твоего согласия.
Если вы не являетесь поручителем, то можно более или менее спать спокойно. Но так как Вы проживаете в одной квартире, то к вам явяться судебные приставы и могут описать и изъять имущество, принадлежащее супругу. Кроме того, если с вашим супругом не дай Бог чего случиться, и вы примите наследство, то Вы обязаны будете расчитаться с его долгами в пределах суммы принятого наследства. Помимо этого, если Вы решите развестись, то долги между супругами деляться пополам, если вы не сможете доказать, что кредит получал без Вашего ведома и на Вас не тратил.
Надо брачный договор делать (((
скоро придут приставы и может так случится что наулицу вы пойдете в одних труселях, спасайти все что у вас есть