Финансовое право

ОЧень-очень прошу помочь!!!

Подскажите, пожалуйста! Бухи запутали нас совсем. Мы ООО на общей системе налогообложения, компания, которая оказывает нам услуги работает на упрощенке. Мой бух говорит, что мы попадаем на НДС, не имея возможности его возместить.. Бух с той стороны говорит, что они нам его не выставляют, а значит, мы его не платим. Я буду признательна всем за ответ!!!
В цифрах:
предположим стоимость услуги 100 р, , НДС 18 р. , итого 118 р. В общем случае вы оплатили услугодателю 118 р. (с НДС) . Но при определении НДС к уплате в бюджет, вы общую сумму налога уменьшите на 18 р. , которые вы уплатили услугодателю. Если услугодатель на упрощенке: стоимость 100 р. , ему вы их и оплатили. Общий налог вы на 18 руб. не уменьшите, т. е. вы эти 18 руб. уплатите в бюджет, а не услугодателю. Т. е. в любом случае 18 р. вы платите, только в одном случае - услугодателю, а в другом - в бюджет. Так что для вас никакой разницы, куда платить. Единственное, на что надо обращать внимание, чтобы услуги упрщенцев стоили меньше как раз на сумму НДС. Т. е. это хороший способ манипулирования услугодателями: ребят, раз мы за вас платим в бюджет НДС, то будьте добры, уменьшите стоимость услуг на размер НДС.
Татьяна Кандаурова
Лучший ответ
Прав Ваш бухалтер
все правильно говорит ваш бухгалтер
в общем -то прав и тот бух и ваш. Дело в том, что в принципе, вы, конечно не платите НДС по счету, и поэтому его, как бы нет. т. е. !!на данный момент !!!вы свои деньги в бюджет не перечисляете. ,
и, поскольку, это ваша оплата покупок, то тогда попадаете на том, что при расчету уплаты НДС в бюджет, вы не сможете эту сумму зачесть, (уменьшить), а денежки-то по любому перечислили. хоть и без ндс.
Ваш бух прав. Бух с той стороны не прав, его ООО не является плательщиком НДС, соответственно Вы не можете возместить НДС из бюджета. Если сказать проще, то если Ваш контрагент заплатил НДС в бюджет, то Вы имеете право его оттуда "взять" (зачесть) , а если не заплатил, то Вы-то все равно платите, а "взять" (зачесть) не можете.