Финансовое право

У моей тети, проблема с квартирой, под ее залог был взят кредит, который не оплачивается(кредит взяли хорошие друзья)

Ну может не все так страшно
Если вы говорите что друзья взяли квартиру в кредит и в ней сейчас живут, тогда вы только поручитель.
Самое главное - определеить какая у вас ответственность: солидарная или субсидиарная.
Если солидарная - то хуже, но решаемо через суд. Только начинайте срочно.
Если субсидиарная, то тетя отвечает только после друзей.
Требуйте чтобы банк обращал взыскание не на предмет залога а на имущество заемщика, т. е. на их квартиру.
Олег Пчеленков
Лучший ответ
Как вариант, тетя может ответит банку по долгам (выплатить кредит) , пока проценты не наросли запредельные. А потом взыскать через суд должок с хороших друзей.

А тетя еще не знает, что друзья заканчиваются там, где начинаются долги? Да и многие родственники тоже.. .

Нет тут мошенничества - женщина выступила гарантом выплаты кредита на тот случай, если у заемщика будут проблемы со средствами. Ее "за язык никто не тянул". В данной ситуации, простите, но - "сама дура".
1. не хорошие друзья - Вы согласны?
2. в суд и банк идти не с чем, обращайтесь в милицию мошейничество хороших друзей...
Придется тете оттудуватся за хороших друзей. в том числе и квартирой находящейся в залоге.
Qibray Agro Tex Servis
Никогда не давать в долг. То и квартира была и друзья, теперь ни квартиры небудет ни друзей.
Отбить срок исковой давности ( есть много способов) . И драться за разделения долга на доли между должниками, это очень сложно (нанимайте юриста) . Уверен что у вас солидарная ответственность. Напишите судебным приставам заявление " На имя старшего судебного пристава", что в обязанности его входит розыск должников и подключения к делу, чтобы и с них требовали, ведь в "исполнительном листе" указанно несколько должников. Самое главное это поделить эту сумму на доли. Или выплатить всю сумму, и вас появиться возможность регресса (в интернете посмотрите)
а вопрос в чём?
Твоя тетя попала. Это печально. Никогда ни ручайся за кредит. Не дай Бог.
Andrej Mikeda