В извещении из ПФ сказано: "Для начавших деятельность после начала
расчетного периода размер страховых взносов определяется пропорцоинально
количеству месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности.
За неполный месяц деятельности пропорционально количеству календарных дней
этого месяца. "
Что считать началом деятельности:
- дату регистрации в налоговом органе,
- дату фактического начала деятельности ("купил лопату и заключил первый договор"),
- дату получения первого дохода,
- или др?
Финансовое право
С какого момента ИП должен исчислять страховые взносы в ПФР? (см. внутри)
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
В соответствии с законом от 26 декабря 2008 года No 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с последующими изменениями и дополнениями) с 1 июля 2009 года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти (далее по тексту - "уполномоченный орган").
Уведомление должно быть представлено юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
В уведомлении указывается о соблюдении юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
Таким образом, с 1 июля 2009 года отменяется ранее действовавший порядок, при котором до начала деятельности предприятиям и предпринимателям было необходимо предварительно получать различные разрешения и согласования (в противопожарной, санитарно-эпидемиологической службах и др.) . Теперь же вместо получения разрешений достаточно уведомить уполномоченный орган, после чего можно приступать к бизнесу.
Приводим перечень видов деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг, о которых необходимо уведомлять уполномоченный орган: Наименование видов деятельностиКод ОКВЭД или ОКУН
I. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания
1Деятельность гостиниц55.1*
2Деятельность прочих мест для временного проживания55.21, 55.22, 55.23.1, 55.23.2*
II. Предоставление бытовых услуг
3Ремонт, окраска и пошив обуви011100 - 011300**
4Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий012100, 012200, 012400, 012500**
5Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий013100 - 013400**
6Изготовление и ремонт мебели014100, 014200**
7Химическая чистка и крашение, услуги прачечных015000**
8Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования017100 - 017500**
9Услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий018100**
10Услуги бань и душевых 019100**
11Парикмахерские услуги 019300**
III. Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания
12Услуги общественного питания122100, 122200**
IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)
13Розничная торговля в неспециализированных магазинах52.1*
14Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах52.21 - 52.24, 52.27*
15Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами52.33*
16Розничная торговля в палатках и на рынках52.62*
V. Оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)
17Оптовая торговля пищевыми продуктами51.32, 51.33, 51.36.3, 51.38.1, 51.38.22, 51.39.1*
18Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами51.45.1, 51.47.33, 51.53.22, 51.55.1*
VI. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таки
1Деятельность гостиниц55.1*
II. Предоставление бытовых услуг
10Услуги бань и душевых 019100**
11Парикмахерские услуги 019300**
Timur Egamberdiev
классная фотка!
Яшина Юлия
изготовление и ремонт мебели 36.1 - 36.14
конечно с даты регистрации ИП.
Дата регистрация в налоговом органе как ИП
дата регистрации в налоговом органе
с даты регистрации в налоговом органе в качестве ИП. И до даты сдачи предпринимательского свидетельства. Даже если всю дорогу не будет ни деятельности ни доходов.