Финансовое право

что сделать если сестра взяла кредит в состояние аффекта?

уточните ситуацию, если есть реальные основания признать действия заемщика 171 или 177 ГК РФ, (почти 100% нужна будет психолого-психиатрическая экспертиза, назначаемая судом, если нет ранее вступивших в законную силу решений суда о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным) то дальше можно говорить о применении ст 180 ГК РФ, имейте виду, как правило, ответственность за действия недееспособного или ограниченно дееспособного лица в схожих с вашей ситуацией несут его опекуны/попечители, но если подробно опишите ситуацию в личку можно попробовать придумать чего-нибудь
Лилия Каткова
Лучший ответ
Первый раз слышу, чтобы брали в состоянии аффекта, обычно в таком состоянии отдают...
Петр Козлов
А откуда вы знаете, что у нее был аффект- вы медик, что ли?
***** Flowers
Придется платить, не прокатит.
Наталья Болкун
все кредиты так берутся, в состоянии сильного душевного волнения.
Аркен Таипов
..круто))
на банк подать в суд, они должны убедиться что человек в здраовм уме!
в общем деньги возвращать все равно придется другое дело то что если ваша сестра действительно не дееспособная, т. е. это признано судом и у нее есть назначенный опекун, тогда договор кредитного займа можно признать по суду ничтожным и не выплачивать проценты по нему, а возвратить только основную сумму долга. Имущество банк изымать может по решению суда. Если решее есть то все законно. Имущество (телевизор, холодильник, и др. ) относится к имуществу совместного пользования, т. е. доля вашей сестры тоже есть и она может идти на покрытие долга, тем более если опекун есть то ответственность несет он и долг может быть покрыт за счет него. Вообще это сложная юр. ситуация. Но одно могу сказать точно долги возвращать придется.
Guldauren Karibai
оформление любого кредита, это не 5 минут аффекта, так что этим отмазаться не удастся.
состояние аффекта, нужно довести, можно это сделать только с помощью судэкспертизы, если это будет установлено обратиться в суд об признании договора не действительным.. .