Финансовое право
Хочу дать денег в долг человеку,которому не особо доверяю...См.Внутри
Родственник,крупно влетел.Нужны деньги на адвоката,я в состоянии дать порядка 100 тыс.рублей.Решила подстраховаться распиской,но регламент отдавания не совсем понятен.Он планирует отдавать по частям.Мне за каждую "часть" писать расписку и заверять у нотариуса?Я просто боюсь,что получится,что он скажет,что отдавал,приволокёт "свидетелей"со двора,вообще как регламентируются подобные отношения?Ответы типа"не доверяешь-не давай"-не присылайте,я доверяю,но кто знает,чего он нахватается,сидя в СИЗО?А деньги у меня далеко не лишние-всей семьёй копим племяннику на операцию на сердце в Германии...
1. Денежные обязательства не подтверждаются никакими свидетельскими показаниями - только письменные документы, или договор займа, или расписка! 2. Расписку можно заверять у нотариуса, можно не заверять - и тот, и другой документ имеют равную юридическую силу! 3. Всё предельно просто - на 100 тыс. руб. составляетя расписка, к примеру, со сроком возврата - 1.07.2012 года. Отдал заёмщик 1.10.2011 года 20 тыс. руб. , либо составляется на эту сумму расписку, которая хранится у заёмщика, либо переписываете первоначальную расписку, указав в ней уже сумму не 100 тыс. , а 80 тыс. руб. с тем же сроком возврата - 1.07.2012 года. И, так далее! Всё остальное, действительно, философия, однако, Вы должны сами прекрасно понимать, что заёмщик, сидящий в СИЗО - " плохой " заёмщик, возможны проблемы с отдачей долга !
"Свидетели со двора" законодательством не признаются вообще, все факты по договору займа подлежат доказыванию только документами. Так что Вам надо составить весьма толковый договор займа, в котором предусмореть ВСЕ неприятные для Вас обстоятельства. .
А вообще-то юристы далеко не всегда спят в нужное для других время, как и врачи. . Так что С ДОБРЫМ УТРОМ!!!
Самый лучший совет вам дал Ярослав, вам нужен договор + рассписка.
Но для полной гарантии есть еще один вариант, оформляете на эту сумму договор задатка на покупку на какое-нибудь имущество вашего родственника, например квартира, машина дача и т. д. и соответсвенно если в срок он не отдал, то забираете это имущество.
Если Ваш родственник в СИЗО то влетел он, как Вы выражаетесь, действительно, крупно. С учетом судебной практики по уголовным делам, победой является снижение срока. Освобождение из под стражи - чудо! Поэтому, скорее всего, освободиться и отдать деньги возможность у него будет еще не скоро.
Задайте себе вопрос, как врач - деньги, которые Вы копите на операцию, дадут 100% гарантию успеха и возврата здоровья?.. .
Главный принцип такой: Если хочешь дать в долг родственнику (другу, знакомому) , задай себе вопрос, готов ты подарить ему эту сумму. Если да, то можно давать в долг. Нет, лучше не давать. Дабы не превращать свою жизнь в бесконечную погоню за должником.
Тупо рекомендацию (теоретическую) дал Вам Ярослав.
Ты сначала сходи к психиатору. У тебя с головой не всё впорядке. Точно-точно.
если себя хотите обезопасить то договор займа, все условия можно в нем обговорить, следить за расходованием что и куда) сроки) условия расторжения, чем будет обеспечен, порядок возврата денежных средств и т. д.
Сходите к юристу, он поможет составить, без нарушений ГК РФ при составлении условий, и обязанностей по договору)
и если хотите почитать про договор, Вам в помощь поисковые системы, как раз найдете в своем регионе кто этим профессионально занимается!
Светлана Жиляева
Спасибо...Конкретики ,конечно,никакой,но хоть один человек внятное что-то написал...А то,знаете,как бесят Петросяны,когда у тебя Реальная проблема,и тебе Реальный ответ нужен....
Владимир Кузьминых
идля того чтоб помочь племяннику в случае, чего перед тем как дать деньги в долг, желательно сходить в банк и проконсультироваться, что в случае чего вы сможете взять деньги в нем и под какой процент, лучше с родителями племянника.
Если не доверяете не давайте, тем более что деньги на операцию.... На каждую сумму пусть пишет расписки со своими паспортными данными. Заверять у нотариуса не обязательно
Вам лучше обратиться к юристу за советом, всё же не 3 копейки
лучше потратьте деньги на операцию чем на адвоката так лучше будет
ПРОДОЛЖАЙТЕ КОПИТЬ ДЕНЬГИ НА БЛАГОЕ ДЕЛО!
если человек влетел по крупному, то 100 тыс - это мертвому припарка, или адвокату на турцию! во - вторых в нашей стране адвокат номинальная единица и от него ничего не зависит, ну как будто его совсем нету. так что вы и племяннику не поможете, и родственнику не поможете и без денег останетесь!
если нет денег на платного адвоката, то ему дадут государственного, т. е. того же самого, но на дежурстве и оплатит ему его действия по защите государство
А сколько лет отдавать будет? А если мальчику хуже станет (не дай Бог) и деньги срочно понадобятся? как показывает практика редко такие долги возвращаются, давления не будет с вашей стороны в случае невозврата, он же родственник, а через суд будете по копейкам 50 лет получать, и если крупно влетел, то какие-то 100 000рэ не решат проблемы.
ну если хочеш.... тогда какая разница -доверяеш или нет...? главное укажи в расписке срок возврата и как... нотариус не объязателен... пусть при тебе своей рукой напишет... этого для суда достаточно....
Что Вам мешает обратиться к нотариусу и надлежащим образом оформить все условия договора займа? Это самый надежный вариант. Советую получше оценить реальную возможность возврата денег, поскольку имея на руках самый надежный документ займа, если у человека не будет денег, ты его хоть застрели.... Вы бы лучше сказали, что грозит Вашему родственнику, описали проблему, а то может ему грозит реальный срок лишения свободы? Порой участие в деле самого дорогого адвоката- не есть решение проблем.
Лучше на сердце. То что могу посадить ничто, по-сравнению с жизнью человека.
Артём Солоненко
"То что могу посадить ничто, по-сравнению с жизнью человека"
Т.е. по вашему лучше жить в говне, но жить?
я бы на вашем месте не давала, если не доверяете человеку, пусть берёт кредит - сейчас это не проблема.
помоги... ему.. . а там уж как получится лучше помочь и наеб ться, чем не помочь и мучаться
решайте сами - либо потратите 100к на бестолкового родственичка (бестолковый раз влетел, хотя всякое бывает) , либо на операцию племяннику - по своему опыту С СЕРДЕМ ШУТКИ ПЛОХИ.
а европейцы они такие - нет денег на операцию, обратитесь в благотворительный фонд, собирите деньги, а вот когда соберете может быть уже поздно.
выбор за Вами