Финансовое право
Как подстраховаться когда одалживаешь большую сумму денег в долг знакомым?
Есть ли смысл брать расписку или она ничего не значит в случае чего? Как я могу подстраховаться на случай если вдруг с человеком что-нибудь случится или он не сможет отдать долг?
расписки хватит, но если совсем боишься - заверь нотариально, тогда можешь потом обратиться в суд к родственникам
не давайте в долг, не вернут
нотариус расписке -- как мёртвому припарка. Он только личности удостоверит и дееспособность проверит. Если заёмщик и так ваш знакомый, толку нет от нотариуса.
Без расписки доказать передачу денег невозможно по закону. Нет расписки -- деньги подарил. Даже не подарил, а их вообще никогда не было.
А от неплатёжеспособности спасёт только залог.
Допустим, Вы все правильно оформили. Расписка отвечает требованиям ГК РФ, подпись должника им не оспаривается, суд вынесет решение в Вашу пользу. С чего решили, что получится взыскать? Залог нужен. В банк почему знакомый не обращается? Доходов нет, заложить нечего?
Знаете, я бы не рискнула. Один раз дала с дуру деньги, попрощалась с ними. Надо кому то идите в банк или в Быстрые деньги, сейчас занят денег -не проблема.
хочешь лишиться друга ( знакомого) - дай ему денек в долг.
© русская народная мудрость
не будет у тебя ни денек ни знакомого
© русская народная мудрость
не будет у тебя ни денек ни знакомого
Для составления расписки нотариус не требуется. Эта расписка будет являться доказательством заключения между Вами договора займа. Да, ситуации бывают разные. И к этому нужно быть готовым при даче денег в займы. Ваш заемщик может и умереть.
А потому все будет зависеть от Ваших желаний, Если вы будете намерены взыскать долг, то обратитесь в суд. За тем к приставам. Если должник полностью не расплатиться, а у него будут наследники, принявшие после него наследство, то эти наследники также будут обязаны погасить перед Вами этот долг, в пределах стоимости наследства. Еще один из вариантов, защиты своих интересов - это залог имущества заемщика. Здесь также есть свои нюансы.
только расписка, заверенная нотариально, хотя все зависит от людей-бывай и суд не может эту проблему решить -будет по три копейки выплачивать всю жизнь и не куда не денешься- ведь отдает, мой совет не давать, я вот так брату одолжила и поверила, уже пять лет жду и 100% уже денег не увижу, у него один ответ -"денег нет, когда будут отдам"
Вам правильно выше ответили: для составление расписки нотариус не нужен, т. к. он не удостоверяет факт передачи денег - а это самое главное при передаче денег в долг. Расписки вполне достаточно, только обязательно рукописной, а не напечатанной в ворде.
Договор займа и расписка, а лучше под залог движимого либо недвижимого имущества
Расписки от руки достаточно с указанием паспортных данных, но обязательно дата расписки и сроки возврата. Если что, через суд можете взыскать. Сама так 2 раза взыскивала.
Лучше вообще не занимай деньги другу. По своему опыту говорю. Ни расписка ни чего не помогло.
Комментарий ВВЛ самый жизненно правильный. Однако обстоятельства бывают разные. Скоро вступит в силу закон "О несостоятельности" в части банкротства граждан. Проконсультируем, подробно, бесплатно. http://списаниекредита. рф
как минимум расписку, а лучше всё сделать через нотариуса