Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ГК РФ) .
Для займа достаточно простой письменной формы, но лучше заверять нотариально, потому что могут быть споры - та ли подпись, правильно ли составлен договор и/или расписка
Финансовое право
Я даю в долг знакомой около 130 тыс руб.С какой суммы нужно заверять расписку у нотариуса?
главное в расписке правильно указать кто у кого что берет и когда обязуется отдать, полностью все паспортные данные четко указать что буре в долг денежные средства в размере сумму прописью и цифрами. В расписке могут расписаться свидетели также с указанием фио, паспорта и что я присутствовал при передаче денег от иванова к Петрову в сумме. Нотариально удостоверять не обязательно. Только если Вы хотите, вообще не помешает.
я вообще валяюсь с ответов такое чувство что все отупели разом, с 10 мрот заверяются расписки причем в данном случае мрот не 4300, а 83 рубля т е с суммы равной 830 руб вы можете заверить расписку
Заключите договор займа и всё)
любой
начиная с 1 МРОТ- 4400 рублей, до него можно в простой писменной форме с указанием двух свидетелей
у вас больше не будет подруги.
а нужно это прежде всего вам, хоть с 1рэ.
Asylzhan Beisengalieva
Подруги не будет, если она с отдачей долга задержится
вы должны составить письменный договор, иначе потом будете лишены права ссылаться на свидетелей, если дело дойдет до суда. нотариально можно только заверить подписи. согласно закону нотариального удостоверения для такого рода договоров и тем более для расписок, не требуется.
Расписки у нотариуса не заверяются. Вы можете заключить договор займа, если боитесь потерять деньги, и его уже заверить у нотариуса.
С любой!
А с этой так точно, пора к нотариусу!
Не обязательно. Дата, подпись, сумма и предмет сделки (в долг, на хранение и т. д.)