Финансовое право
имеет ли право продавец ответить,что у него нет сдачи с крупной суммы денег?
сегодня пошла купить открытку...была 1000 рублей в кошельке и какая то мелочь...в небольшом ларьке выбрала открыточку,подала деньги...на что мне продавец отвечает :"у меня нет сдачи"...я говорю,что вы не имеете право мне это говорить...вы должны мне сдать с любой суммы денег сдачу....продавец отвечает: "такой статьи в кодексе нет..и что она не банк,а обычный продавец...." кто из нас прав????
если у продавца нет сдачи он разорваться не сможет, а тем более покинуть рабочее место.
Победит тот у кого нервы крепче или еще что...
Права она. Т. к. сдача действительно не всегда бывает, и уйти с рабочего места она не может, чтобы разменять деньги. Вот если бы Вам не сдали сдачу в крупном супермаркете, то Вы бы имели полное право возмущаться.
Она не может вам совсем отказать в продаже товара за тысячу рублей (мол, чем она потом сдавать будет) , но у нее действительно может совсем не быть сдачи, и если это отдельно стоящий киоск, ей негде и взять ее. Это уже вопрос здравого смысла. В таком случае она может предложить вам подождать, пока сдача наберется (у меня был такой случай в столовой, на чеке написали, что сдача не дана, и пока я ела, сдача набралась, мне отдали ее) . Это будет разумный вариант.
нет она не права, т. к. магазин оказывает услуги по розничной продаже товаров, т. е. покупая мы заключаем договор купли-продажи, этот договор является публичным т. е магазин не вправе отказать в его заключении всякому обратившемуся, а говоря что нет сдачи, продавщица отказывает в его заключении, т. о нарушает ваши права.
вы и правы. В РФ имеют оборот рубли вне зависемости от номинала. И не сутьь важна в суперсмаркете вы или где. Все это0 проблемы продовца
а чисто по человечески ммм? она где ее возьмет, если нет? хозяева всю выручку заберет, или покупатели только с штуками приходит, вся мелочь и раздается...