Здравствуйте!
Пытался сегодня вечером приобрести в продуктовом магазине покупку, на небольшую сумму, около 50 рублей. С собой была только купюра в тысячу рублей. В результате, в покупке мне отказали, прокомментировав это словами: "свои тысячные купюры идите в банк разменивать, а не сюда".
Надо сказать, что в данном магазине постоянно хамят и отказываются давать сдачу с крупных купюр. Сегодняшний случай стал последней каплей.
Законны ли действия продавца? Имеет ли он право отказывать из-за отсутствия сдачи в кассе? Каким образом можно не допустить подобных случаев в будущем?
И еще вопрос - могут ли мне отказать продать товар на сумму 200-300 рублей, если я оплачу его только монетами номиналом в 1,2 и 5 рублей?
Заранее спасибо.
Финансовое право
Имеет ли право продавец отказать в покупке из-за отсутствия у него сдачи?
Ну что ж, по Закону будет так:
В соответствии с пунктом 3.8.1 "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 N 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.
В случае отсутствия размена монеты покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее, а также пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя, ведь, по сути, отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.
Действительно, договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается". То есть, если в торговой точке не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар.
За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) в размере:
- на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб. ;
- на юридических лиц - от 10000 до 20000 руб.
Ответ: по Закону не могут.
Валентина Уразаева
Однажды мой брат ехал в училище. Деньги у них закончились, и перед поездкой они с матерью выгребли последние монетки (10, 50 монет), чтобы оплатить проезд. Он тогда стоил то ли 11, то ли 15 рублей. Когда он подал деньги водителю, тот заартачился: "Что ты мне эту щебёнку суёшь? ", на что мой брат ответил: "А это что - не деньги? ", и водила заткнулся.
Ой, как слов много... ) По идее-не имеет права. По факту - да. Чтож вы теперь на него в суд подадите? За хамство-можно. За отсутствие сдачи-нет. Оплатить можно хоть копейками)
ЗЫ Закон о правах потребителей. Там читайте.
Тимур Нигматуллин
За отсутствие сдачи и за отказ в продаже товара так же можно привлечь к административной ответственности. Если не знаете, то не говорите что нельзя.
Вот это прикол. Хотя, расскажу случай из практики водил автобусов.
На одном маршруте постоянно ездил один крендель и давал водиле купюру в 1000 рэ. У того обычно не было сдачи и он отпускал его, как говорится, с миром. Но однажды вытащил из под седлушки мешок с мелочью....
Валерий Гусев
"Хароший мальчик"))) Представляю его глаза))
По закону нет, магазин должен иметь разменные деньги всегда, но разменные деньги могут закончиться, к тому же не все банки с охотой занимаются мелочью и разменом, получается что количество разменных денег зависит от того, сколько их пришло от покупателей, к тому же по закону касса снимается 1 раз в сутки, деньги из кассы забираются, остаются только разменные деньги (как правило мелочь и небольшое количество бумажных денег) , продавец мог не продать товара на сумму, необходимую для того, чтобы выдать вам сдачу, это возможно в магазинах с небольшими выручками, ведь если выручка магазина 4500 рублей в сутки, то продавец никогда не сможет дать сдачу с 5000 рублей, при покупке меньше, чем на 500 рублей.. .
покупай со словами -мне без сдачи- и проблем не будет.
нет... мне в таком случае, сдачу из кошелька сотрудники давали
Однажды пришёл в аптеку, чтобы купить лекарство, которое, как мне говорили знакомые, стоит 450 рублей. Безналичного расчёта в этой аптеке нет, поэтому я пошёл к банкомату, который выдаёт полтинники, чтобы снять 450 рублей. Но, как назло, именно в тот день этот банкомат сломался, а другие банкоматы в нашем микрорайоне, о которых мне известно, полтинники не выдают. Ну я и снял 500 рублей. Пришёл в аптеку, а у них не оказалось полтинников, так что лекарство мне не продали.
ко мне в магазин обычно кто приходит с 1000купюрой или 5000руб отдаю 10горсть копеек, изза 36 рублей разменивают 5000руб ахренеть, у меня выручка 6500руб
Продавец имеет право отказать. Если нет сдачи. Что он сделает то тогда если нету. А давать каждому из своего кошелька покупателю это знаете. Копеек не напасёшься
Дожились! Продавцы продавать уже не хотят!
Как сдаётся сдача с 5000 купюры при покупке товара небольшой стоимости 19-90
Ua9Umn Николай
1 рукой правой или 2
убрите