Финансовое право
имеет ли право судья отказать в применении срока исковой давности?
Так долга нет, или долг есть, а Вы заявили о применении срока исковой давности? Разные вещи и разные возражения. Если сделку оспариваете, срок исковой давности не при чем
общий срок исковой давности 3 года. Могут восстановить, если человек жил за границей, долго лежал в больнице. Даже мой "любимый" судья не смог отказать в применении срока! При всей своей ненависти ко мне...
А если Вы не брали кредит, то зачем применять срок исковой давности. К тому же истец может ходатайствовать о восстановлении этого самого срока.
если найдет основания для этого
Может, если о ее применении заявляет не стороны, а, например, 3-е лица.
Как можно ответить на Ваш вопрос не зная всех обстоятельств
Может быть срок приостанавливался или прерывался, а может он вообще не истек.
В мотивировочной части суд должен отразить по какой причине отказано в применении сока исковой давности
А вообще, в суде общей юрисдикции порой такиечудеса происходят, я уже ни чему не удивляюсь))
Что за вопрос? Отказать в применени и срока исковой давности? Такое в первый раз слышу, хотя сама судья
Истечение срока исковой давности не влечет за собой и погашения самого права. Поэтому должник не вправе требовать обратно добровольно исполненное после истечения давности (ст. 206 ГК РФ) . Исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный суд или третейский суд в случае обращения к ним с иском обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено.
Не может отказать, может восстановить срок.
Это право судьи.