Финансовое право

Каков срок исковой давности по налогу на имущество?

Мне сегодня пришло налоговое уведомление, в котором предлагается уплатить налог на дачу за 2009, 2010 и 2011 годы. Ранее я никаких уведомлений никогда не получал. В связи с этим два вопроса.. .
1. Почему не включен период 2012 год?
2. Не слишком ли круто в 2013 году за 2009 налог требовать? Я так понимаю, что срок исковой давности прошел...
Н Б
1. Период 2012-ого года не включен, потому что 2012-ый год по закону оплачивается в 2013-ом. Срок уплаты - не раньше ноября 2013-го. Рано еще.
2. Не круто. Налоговые органы не из воздуха налоги начисляют, а на основании данных Росреестра (о собственниках и сроках владения) , БТИ (об инвентаризационной стоимости) , земельного комитета (о кадастровой стоимости земли, если речь о земельном участке) . Соответственно, если что-то из этого отсутствует или не полно, то и начислить налог в обычный установленный законом срок попросту не возможно.
Поскольку такие сведения передают налоговым инспекциям сразу несколько госведомств, это пока явление вполне нормальное. Либо фамилию неверно запишут, либо инициалы не те, либо данные паспорта отсутствуют... на выяснение всего этого требуется время.
Именно с учетом этого закон позволяет налоговым органам производить начисления налогов физическим лицам после получения всех сведений, необходимых для их исчисления, причем сразу за три предшествующих года.
Ранее Вы не получали уведомлений именно потому, что какие-то данные налоговая не имела. Либо они были неполными и не позволяли Вас идентифицировать однозначно. Теперь, видимо, данные полны и расчет стал возможным - поэтому Вы его и получили.
Наверняка также уведомление, которое Вы получили, выписано в декабре 2012 года. Учитывая, что налоговой службе дано право начислять налоги за три предыдущих года, в 2012-ом году она имела полное право произвести начисление за 2009, 2010 и 2011 год. Что, я так понимаю, и сделала. Это законно и срок исковой давности еще не прошел.
Вот если налоговое уведомление выписано в 2013-ом году (не получено, а именно выписано - по дате на нем) , то включать в него период 2009-ого года уже незаконно Можете оспаривать. Но 2010 и 2011-ый - вполне в рамках закона.
Елена Кочегарова
Лучший ответ
Н Б На уведомлении не проставлено никаких дат... Даты - только на конверте. Отправлено 10 января, получено 12-го... И самое интересное, в уведомлении сказано, что уплатить это все я обязан до 4 января сего года)))
учтите, что обязанность по оплате налога наступает СО СЛЕДУЮЩЕГО НАЛОГОВОГО ГОДА следующего за тем годом, когда наступило основание. Не получение уведомлений, не является основанием для неуплаты, более того, для налоговиков есть +, а именно им достаточно отправить и по прошествии шести дней, считается, что вы надоежаще уведомлены. Поэтому все правильно, платитк
Сергей Фёдоров
... три года по налогам...
Анна Вовченко