Финансовое право

Срок исковой давности на кредит.. Знаю, что три года., но хотелось бы уточнить...

Срок исковой давности начинается с момента последнего моего платежа или с моего последнего появления в банке/контакте с сотрудниками банка ? .Пишут везде по разному.. как правильнее?
Для начала… . что гласит закон? Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года.

Естественно сразу возникает вопрос: с какого момента начинает действовать этот срок? Датой начала считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту (то есть нарушили кредитный договор) и приняли позицию полного игнора.

Таким образом, если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла.

Тут есть еще не большой такой вопросик: что подразумевается под «никакими контактами» ?

- телефонный разговор с представителями банка доказательством в суде послужить не может, потому что, во-первых, далеко не факт, что разговор шел именно с Вами, а, во-вторых, был ли он вообще этот разговор…
- если, к примеру, банк Вам прислал письмо с уведомлением о просрочках платежей… и Вы расписались в получении… Не пойдет, так как признанием долга это не является;
- даже Ваше личное присутствие в банке на протяжении этого срока без подписания каких-либо документов не может послужить основанием для признания недействительности срока исковой давности в Вашем случае.
Вот и получается, что «нарваться» на неприятности Вы можете, только если сами в течение трех лет признавали долг перед банком в письменном виде. Поймите меня правильно — это ни в коем случае не руководство к действию! Стараться платить по кредиту необходимо всегда… Понятно, что ситуации бывают разные, но пускать все на самотек и надеяться на «авось пронесет» — последнее дело.

_________________________________________________________
Макс Мартыненко
Лучший ответ
Общий срок исковой давности по делам, вытекающим из имущественных правоотношений 3 года и начинает от исчисляться, в Вашем случае, со дня, следующего за днем наступления обязанности по оплате кредита. Иными словами, если срок платежа по договору стоит 20-е число, то исковая давность начнет считаться с 21 числа. НО! Суд часто всстанавливает пропущенные сроки исковой давности по ходатайству лица.