Финансовое право

Срок исковой давности на кредит распространяется или нет?И сколько лет?И с какого момента? Закон

Срок исковой давности распространаяется, однако, зачастую встаёт вопрос: с какого момента считать - т. е. момент6 с которого банку стало известно, что обязательства не выполняются.
Кроме того, банк может подать в суд, даже по истечению срока давности. Пропущенный срок обращения в суд может быть судом восстановлен по ходатайству сторон по правилам и в порядке ст. 112 ГПК РФ. И, соответсвенно долг будет взыскан в судебном порядке.
Вообще, по вопросам просроченных кредитов лучше не заниматься "самолечением", а обращаться к специалистам, работающим в сфере помощи должникам.
Владимир Погребняк
Лучший ответ
по требованиям вкладчиков к банку срока давности нет (ст. 208 ТК РФ) .

требования банка к должнику - срок давности общий, 3 года.
начинает течь с момента, когда заканчивается срок исполнения обязательства (срок выплаты кредита) , либо с момента, когда должник сам частично (хоть на 1 рубль) исполнил обязательство

смотрите ст. 195-208 ГК РФ
Если Вы имеете в виду срок исковой давности на истребование кредита от заемщика, то он является общим и составляет 3 года
Распространяется. 3 года. С момента возникновения права банка истребовать, т. е. срок исполнения обязательства по кредитному договору.
конечно исковая давность распространяется на кредит.
общий срок исковой давности три года.
течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Umid Muhammad