Да хоть какой он дилер навязывать он ничего не может!
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
Такая сделка будет считаться оспоримой, поскольку навязана дилером и вы вправе после заключения договора потребовать возврата уплаченных денежных средств в случае отказа вы можете обратиться в суд
Финансовое право
Имеет ли право авто дилер навязать страховку каско 10т.р. и дополнения на 20т.р. покупка за наличку. Хундай.
Закон "ОЗПП" Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Если кредит - то понятно, что не ущемление прав. Но если на наличный расчет - не понятно, зачем приобретать. Это что, дефицитная модель? Или скидка предоставлена при условии страхования?
Официальный не имеет, если берёш за нал. Поэтому в первую очередь следует интересоваться: оф дилер, или субдилер.
Вот козлы.