Финансовое право
Имеет ли право банк изменить условия кредитного договора в связи с финансовым кризисом?
Допустим я взял автокредит, в договоре четко прописана конечная сумма с учетом всех процентом ,которую я должен банку... скажем на три года оформил... Или ипотеку лет на 10...Имеет ли право банк скажем при финансовом кризисе изменить конечную сумму в договоре... например поднять проценты?
Не вводите людей в заблуждение такими ответами.. .
необходимо очень пристально изучить сам кредитный договор, а также правила выдачи кредитов этого вида (как правило они являются также частью договора)... .
там определены такие термины как процентная ставка, и прочие платежи.. .
И если ни в одном определении (процентная ставка, комиссии, платежи, прочие платежи и т. п. ) не указано что размер платы может быть увеличен в случае тяжелого финансового состояния банка (экономики страны и проч.) , то боятся нечего.. .
по поводу пункта на одностороннем изменении условий договора, то этого вряд ли стоит опасаться, поскольку в России существует закон о ЗПП, который позволяет в случае такого беспредела отвечать законным беспределом (при должном применении)
Ответ на Ваш вопрос будет содержаться в кредитном договоре.
Удачи
Если посчитае это за форс-мажор))
Если кразис считается форсмажорным обстоятельством - легко.
в договоре обязательно указано право банка на изменение условий, если оно есть и одностороннее то должна быть ссылка на условия при которых возможно данное изменение. в ипотечных договорах условие изменения кака правило при взаимном согласии. а вот договор на автокредитование может иметь пункт об односторонннем изменении ставки. если вдруг в вашем договоре этого нет тогда и изменение не правомочно. любой суд запретит банку менять ставку. ссылка на форс мажор не канает. ведь в этом случае и вы можете сослаться на форс мажор и перестать обсалютно законно платить банку) ) так что читайте внимательно договор))
имеют