Финансовое право
подскажите,имеют ли право банки взыскивать с поручителя кредит,если заемщик его не платит или умирает???
Если не платит, то конечно, такое право у банка есть. Если умер ситуация может развиваться таким образом, или платят наследники, или заёмщик был застрахован банком на этот случай, тогда и к наследникам претензий нет)
Не имеют право - а обязаны!
Для того поручитель и придуман.
Отвечает всем своим имуществом.
Для того поручитель и придуман.
Отвечает всем своим имуществом.
имеют
Если не платит - да. Если умирает, то его долг наследуется вместе с его имуществом, и все вопросы к наследникам. если их нет, то банк может претендовать на имущество заемщика
на то и поручители, чтобы банки спокойно спали
Конечно. На то он и поручитель, несет такую же ответственность перед банком. . Но, в случае смерти заемщика, ответственность несут наследники, если наследства нет, опять поручитель. . Банки все учли, они стрясут долг при любом раскладе..
не имеют. суды виновны. если суды не признавали договор поручительства не навязывали банки таких тупых договоров поручительства. вообще бумажками торговать не обеспеченных ни чем большого ума не надо. суд изначально стоит на стороне банка.
Поручитель обязан исполнить обязательство должника за которого поручился если тот не выполняет его. В то же время договор поручительства является производным от основного. Согласно гк обязательство прекращается смертью должника. Следовательно вы не обязаны платить т к основной договор прекращен. Если только в договоре вы неп одписались об ином
Еще как имеют, поручитель является гарантом заемщика, поэтому при невозможности выплаты заемщиком суммы долга это за него и делает гарант!
Да, конечо. Сами шли на это. Придётся расплачиватся
Однозначно!
Если заемщик не исполняет обязательства по кредитному договору, то банк имеет право взыскать задолженность с поручителя. Условия когда поручитель платит за заемщика и в каком объеме определяются договором поручительства. В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Возврат денежных средств банку может быть произведен наследниками заемщика. В этом случае кредитный договор не прекращает свое действие. В тоже время прекращение договора поручительства при смерти заемщика зависит от условий самого договора поручительства. Обязался ли поручитель отвечать только за заемщика или же и за третьих лиц тоже, к которым в установленном порядке переходят обязательства заемщика по кредитному договору.
Полное нато и поручитель что в случие чего он его выплачивает