Финансовое право
Имеет ли право банк требовать выплаты кредита с наследников умершего кредитора,...
...если наследниками являются престарелые родители-пенсионеры?
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
В случае, если кредит был застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Какая разница, кто наследники? Кстати, принимать наследство никто не обязан, если считают невыгодным. Если будут принимать наследство, то все обязательства наследодателя тоже примут. И насчет страховки нужно узнать - была ли, какие риски застрахованы, они разные могут быть (потеря работы, смерть и т. д.)
если наследники приняли наследство - да ( в пределах суммы унаследованного)
да. если наследники вступили в права наследоваия
Если они получают наследство после умершего, то да.
да
Если умерший не оформил страховку при заключении кредитного договора, то имеют.
Наследники умершего кредитора ничего и никому не платят. Они сами вправе взыскивать долги с его должников. Если Вы имеете в виду ДОЛЖНИКА, то ответы по существу.
В статье 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам, все подробно написано. Наберите статью в поисковик и прочитайте. Как коршуны налетят!!