Финансовое право

Имеет ли право работодатель требовать копию обязательств по кредиту?

Работаю на заводе. Заработную плату перечисляли на кату КББ, в прошлом году всех сотрудников начали заставлять переходить на карты ВТБ24. Так как долгое время организация сотрудничала с КББ, то у многих в этом банке крупные кредиты, сумма которых списывается с карты при начислении заработной платы, что очень удобно. В прошлом году отстояли право получать з/п на карты КББ, а теперь у нас опять требуют объяснений почему мы не переходим на ВТБ и если у кого-то кредит в КББ, то требуют предоставить обязательства по кредиту.
1. Конечно же нет. Но, не одна правовая норма РФ - не запрещает работодателю просто задать Вам вопрос на данную тематику, но Вы можете отказаться отвечать. А, вообще - самый лучший вариант для ответа на этот вопрос сказать: "Что у меня кредитов - нет". То, что Вы наврете - это будет не нарушение.
2. Заставить Вас "перейти" на другую зарплатную карту - не имеют право, если это не предусмотрено корпоративном договором.
P.S. А, вообще спросите у работодателя на основание какой правовой нормы он Вас заставляет перейти на карту другого банка, он замнется 100%.
МБ
Марта Бульская
12 733
Лучший ответ
спросить то может, но вы вправе отказать
Вы можете отказаться!
Ирочка Irina
Ирочка Irina
53 786
Это называется просто - САМОУПРАВСТВО!
Работодатель не вправе требовать от работников их личные обязательства по кредитам и не вправе навязывать работнику банк, в который должна быть перечислена зарплат. Ст. 136 ТК РФ установлено, что кредитную организацию, в которую должна перечисляться зарплата, выбирает работник, а никак не работодатель. Работодатель может предложить вам перейти в другой банк, в котором у него зарплатный проект, а вы в праве от такого перехода отказаться и пользоваться услугами того банка, который вас устраивает.
ОВ
Олег Власюк
75 760
они не обязаны это делать. Могут только спросить. Вы можете отвечать, можете не отвечать. Это ваше право. Сделайте себе карту в сбербанке (или там, где у вас нет кредитов, дебетовая карта называется) и пусть вам перечисляют деньги на неё. Вопросов ни у кого не будет
Нет, не имеют.
АА
Асхат Абдуов
65 374
пусть требуют что угодно -законом не запрещено. Также вам законом не запрещено -не давать никакой информации -вне зависимости -есть у Вас там кредит или Вы просто не хотитет переходить на карту иного банка так как того возжелала ваша левая пятка - это Ваше право.
Сергей Койнов
Сергей Койнов
91 448
не имеет
Согласна с Ольгой..
могут..
но вы не обязаны.
Олька Шевелева
Олька Шевелева
82 851
Не имеют.
Нет конечно, это относится к вашей личной жизни и свой собачий нос начальство сует не туда.
Ну так и что? Кинули мне допустим 50 тысяч. Банк с меня снял эти деньги. Какие проблемы? Заводу какая разница? Хотя.. Завод это знатная персона
Галина Ан
Галина Ан
5 790
Во-первых, никто не может заставить вас менять банк, если вы хотите получать заработную плату в прежнем учреждении. До 2015 года на законодательном уровне было определено право работодателя самостоятельно выбирать банк для перечисления денег своим работникам. Тогда у наемных рабочих просто не было никакого выбора, а получать заработную плату они могли только в том банке, который был удобен для работодателя. На сегодняшний день согласно поправкам, внесенным в 136 статью Трудового кодекса Российской Федерации, именно работник, а не работодатель может выбирать банковскую организацию, в которую будут перечислять его заработную плату из бухгалтерии работодателя.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/trudovoe-pravo/chto-delat-esli-rabotodatel--969.html#ixzz4o6PbUpKA
какая-то дебильная у вас контора, где ты работаешь, ей-богу.
не имеет конечно, вернее просить может все что угодно, но требовать - нет.
нет
Нет конечно
Kolya Bilyo
Kolya Bilyo
0

Похожие вопросы