Финансовое право

Если заёмщик отказывается платить кредит. Какие права имеет поручитель? Может ли он не платить этот кредит?

Может. Но для этого поручителю следует добиться возбуждения в отношении недобросовестного заемщика уголовного дела по факту мошенничества. Ведь если заемщик отказывается уплачивать кредит или уклоняется от его уплаты это может свидетельствовать о намерениях заемщика не возвращать кредит и свалить всю ответственность по его возврату на поручителя. Тем самым со стороны заемщика имеет место злоупотребление доверием поручителя, т. е. совершение в отношении поручителя и банка мошеннических действий.
Правда добиться в отношении заемщика уголовного дела, я полагаю, мало - нужно, чтобы в отношении заемщика еще был вынесен приговор, подтверждающий его вину в совершении мошенничества. На этом основании поручитель имеет право обратится в суд с иском о признании договора поручительства недействительным на основании ст. 179 Гражданского кодекса, т. к. договор поручительства был заключен под влиянием обмана со стороны заемщика.

Общие же основания, в соответствии с которыми договор поручительства прекращается (соответственно и прекращается обязанность заемщика платить по кредиту) , перечислены в ст. 367 Гражданского кодекса.
Катя Богуцкая
Лучший ответ
Права и обязаности такие же как и у кредитора? Читайте свой договор поручительства. Там все указано. Будете платить за него.
не может
Dima Bulbuc
А вы не задумывались над вопросом, почему не каждый гражданин может быть поручителем? А именно с подтвержденным стабильным доходом? Правильно, что бы потом платить за человека, взявшего в банке кредит. Он - может не платить, а с вас, поручителей банк выжмет по максимуму.
Иван Иванов
Не платить не может. Поручилась - отвечай. Банк всё равно заставит платить через суд.
Выхода два:
1. Платите, собираете все платёжки, подаёте иск в суд, взыскиваете с должника сумму, вами уплоченную + моральный вред и прценты лично Вам (по желанию) .
2. Либо заставляете должника платить с помощью двух негров с паяльной лампой и пассатижами.
Если заемщик не может выплатить кредит, то выплатить кредит обязан его поручитель. Таковы условии банка
... Ирина ...
обращайтесь в суд пока не поздно (сумма долга не большая)
Вы уе согласились платить, обратного пути нету.
не может ты же черкнула подпись в договоре
КАК ЖЕ ТАК ЗАЁМЩИК ПОЛЬЗОВАЛСЯ ОБОГАТИЛСЯ, А Я ОТВЕЧАТЬ У МЕНЯ ОДНА ПЕНСИЯ 50% УДЕРЖИВАЮТ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧУЖИМИ РУКАМИ РАСПРАВЛЯТЬСЯ С ЗАЁМЩИКАМИ.