Что делать?
Читайте договор поручительства.
Там написано, при каких условиях за деньгами придут к вам.
Финансовое право
Заёмщик отказывается платить кредит..я поручитель...это очень серьёзно? что делать?
У заемщика и поручителя солидарная ответственность. Банк может у кого угодно требовать или у всех до полного погашения кредита. А уже поручители, исполнившие обязательство за заемщика. могут требовать с него (ГК РФ) . Подписывая поручительство, Вы взяли все эти последствия на себя. Другой вопрос - зачем и почему не проконсультировались до подписания.
Это более, чем серьёзно.
Что делать - брать за жабры заёмщика, пока не поздно.
В противном случае судебные приставы на основании решения суда по иску банка-кредитора придут и опишут твое имущество, обратят взыскание на все виды твоих доходов и так или иначе, но заставят тебя погасить ту часть долга, которая осталась непогашена заемщиком. И никакие причины и оправдания тебя от них не защитят - взыщут всё до копейки, вплоть до отчуждения и продажи движимого и недвижимого имущества (не дай бог, конечно!) .
И вот ещё что: не обижайся, тебе в самом деле можно только посочувствовать, но наиболее умные люди нашего времени НИКОГДА, НИКОМУ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАЮТ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА. Сейчас нельзя верить не только чужим, но даже и родным людям: жизнь каждого из нас может так скрутить в бараний рог, что не оставит другого выхода, как только кого-то кинуть. Примеров - масса!
Держись! Удачи!
Вообще по хорошему, нужно расторгнуть договор с банком и остановить проценты. Но это нужно сделать заемщику. Вам же если у вас нет возможности платить по кредиту, нужно после того как с вас взыщут заявить иск в суд об отсрочке в исполнении решения суда.
А так вы будете платить но потом после полной выплаты взыщите все с заемщика, квитанции сохраняйте.
по моему ты влип и прийдется платить тебе...
Разбирайтесь теперь с заёмщиком. В случае, если заёмщик отказывается платить, ответственность по оплате ложится на поручителя.
Я-не юрист, но думаю есть какой-нибудь вариант- если Вы сами будете судиться с должником- попробуйте продумать этот вариант. . По банку- точно НИКАКИХ вариантов!! - ОДНОЗНАЧНО! А отсудить сумму у кредитора в Гражданском суде или Мировом? - если машина есть, там еще что-то- может получится? Только перед тем, как что-то предпринимать-у юристов проконсультируйтесь, обдумайте, чтоб он не продал (переписал-утерял) имущество... Мож-какие- нибудь "мирные" ходы- чтоб ОН не насторожился ...
надо будет платить тебе либо будут судебные тяжбы но шансов выиграть мало.
Договора они пишут в свою сторону.
У многих такие заморочки ...а что делать- такова жизнь.
Договора они пишут в свою сторону.
ты попал, вообще тебе надо выплачивать его долг
Платить.: (
Как сказать, банку все равно кто вернет ему деньги, будь это заемщик, будь то поручитель. Если не хочешь что бы банк начал взыскивать деньги с тебя, тряси заемщика. Даже если все таки банк взыщить деньги с тебя, то в дальнейшим ты сможешь через суд взыскать их с заемщика.
Серьезно. Очень.
практически не реально заемщика заставить платить, банку по барабану, если не смоут убедить то на поручителя, а тут вм лучше нанят спе людей по вышибанию кредитов, конечно придется плтить: (
Хуже того, что к вам приедут приставы может быть только то, что банк продаст долг (если сумма солидная) товарищам из не совсем законной сферы деятельности (достаточно распространенная схема* продадут конечно за меньшую сумму ) . Но за деньгами придут точно. Если долг имеешь перед Сбером, то уже из этого просто не вылезешь.
Служба безопасности у нас плохо работают и требуют долг не с заемщиков, а с их поручителей. Зная что у них есть что взять, и что они никуда не уехали.
Прижать к стене, пушку приставить к рылу, взять на понт, заставить ответить за базар, поставить на счётчик, накрутить % :)