Финансовое право
Поручитель за подругу, а она кредит не платила, накопила долгов, банк заблокировал мою зарплату, что делать?
Мне сестра написала страшную вещь., подскажите что можно сделать?... ....я наверное с ума сойду, уже нет никаких сил бороться... у меня в ...есть подруга, как бы самая близкая, я тебе рассказывала про нее наверное, ей 50 лет... я у нее поручитель, а она кредит не платила, накопила долгов, банк заблокировал мою зарплатуню карту, это было в декабре и прежде чем разблокировать сняли все ее долги с моего счета, а теперь подали в суд и пришел исполнительный лист об удержании 50% всех моих доходов в погашение ее кредита, долг у нее 250 штук и на все это она мне отвечает, что не стоит из-за этого расстраиваться, из-за этого не умирают... блин у меня руки уже опускаются, сначала один пришела, все чтьо нужно взял и ушел и спасибо не сказал, теперь вторая... ну сколько мне еще надо бед пережить чтобы счастливой стать?! ввобще не могу, на работу ноги не идут, а глаза на мокром месте...
Увы. Но поручительство предусматривает и ответственность. Платить придется. А потом в порядке гражданского судопроизводства взыскивать с подруги.
У Вас наверняка солидарная ответственность по договору поручительства, поэтому банк действует законно, может и с должника и с поручителя удерживать и взыскивать. Только не понятно, как это - с зарплатной карты удержали все ее долги, а еще и исполнительный лист. Если лишнее удерживают или взыскивают, срочно претензию банку, иск в суд. Все, что уплатили банку или банк сам удержал, имеете право взыскать с должника с процентами в судебном порядке (ГК РФ)
Знаете, в этой ситуации гораздо проще тысяч за 50-100 нанять громил, чтобы они подруге под ноготки-то иголочки позагоняли да заставили бы на Вашу сестру в счет долга квартирку бы переписать.
Иск к вашей подруге о взыскании уплаченных вами денег в порядке регресса -ваш выход.
"Не стоит из-за этого расстраиваться, из-за этого не умирают"...
Очень много таких случаев.. . Стоит теперь сказать ещё и спасибо, что не всю зарплату будут забирать, а только часть.. .
"Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней"...
А у подруги видно совести нет ещё так и "ёрничать"...
Если б подруга начала хоть частично гасить задолженность, было бы проще.
У меня одна работница имела долги по кредиту в два банка более 1 млн руб, она устроилась на "черную" зарплату, с "белой" удерживали по 600 руб в месяц, а на "черную" она жила.
В суд.
А по поводу Вашей сестры:
Знаете бывают люди двух типов: лохи и лохи по призванию.
Судя по её письму - она относится ко второму типу.
А по поводу Вашей сестры:
Платить хотя бы по 100 р. в месяц.. . Уже не будет являться злостным неплательщиком.. . А подругу за хоботы и об стену.. . Пусть прозреет.. . и платит сама...
И это называется лучшая подруга? Полная подстава даж за родных нельзя поручаться что уж говорить о подруге. Значит надо прийти к подруге взять все что у нее есть дома продвть и этим расплатиться, а то ишь халявщица, нет таким прощения, если не могла оплатить значит нужно было сказать об этом поручителю ( предупредить что бы проценты за неуплату не шли что бы нибудь придумали) значит она зделала это намеренно. А кредит та на что был ?
Эх сложная у вас ситуация. Обратитесь в суд если получится её можно обвенить в укланении от кредита и возвожно с вас этот кридит снимут . (Эх настало такое время что никому доверять нельзя)