Финансовое право
взяла кредит для подруги, она теперь не хочет платить.
подруга попросила взять в кредит для нее телефон, т. е. он оформлен на меня. полгода она платила за него, а теперь говорить, что нет денег. что делать? мне из банка уже прислали письмо
Так изначально было задумано, что бы вы платили ЗА нее
заяви в полицию что подруга твой телефон украла -
Увы, но сказать Вам что-либо утешительное - нечего...
Тем более, что расписки с обязательством погасить взятый Вами кредит, Вы с подруги явно не брали..., да и телефон ей отдали тоже без расписки...
Теперь остается только надежда забрать у нее телефон, только нужен ли он Вам такой - полгода юзанный? К тому же не факт, что он у нее вообще сохранился...
Жаль, конечно, но Вы пополнили ряды тех, кто на собственной "шкуре" убедился в правоте народной мудрости: - "Хочешь потерять друга - дай ему деньги в долг. Деньги, само собой, потеряешь тоже."
Позд-рав-ля-ю!!! Страна ждет героев. Вы - женщины, почему-то рожаете идиотов. А поздравляю я вас с тем, что вы поняли, что эта подруга - вам не подруга. Надеюсь вы не на айфон6 оформляли кредит? Расплачивайся пока проценты не набежали и забудь подругу.
Кредит ваш. А где у вас мозги были?
если ты взяла кредит, то что можно делать? наверное, включить мозг и погасить его
Забирайте телефон. Это первое. И подругу из такой категории удаляйте. Больше она вам не друг. А вам - наука. Пусть и за небольшие деньги, но пусть у вас это будет самая страшная потеря в жизни.
Это для тебя только польза, теперь ты будешь твёрдо знать, что ты лоханулась и больше так делать не будешь, плати, всё против тебя.
Вот, Дура !!
расписку брать надо было с неё. платить по любому вам.
хочешь обрести врага - дай денег в долг .(народная мудрость)
Вы вправе истребовать телефон из чужого незаконного владения в порядке гражданского судопроизводства, можно даже насчитать проценты по 395 исходя из стоимости данного телефона - стоимости кредита, если конечно подруга не докажет, сто телефон вы покупали для нее, то есть фактически сделали дарение.
Подавать заявление о краже категорически не рекомендую, иначе вам может грозить уголовная ответственность за заведомо ложный донос+клевета+гражданско-правовая ответственность за распространение информации порочащей честь и достоинство.
Никита Штырлин
спасибо большое
ЧЕЙ кредит тот и платит, но телефон теперь тоже ВАШ.
Можете ей объяснить, что при предоставлений договора о кредите на телефон суд примет вашу сторону.
Припугните с уверенным лицом или телефон, или деньги.
А если пошлёт смело в суд общей юрисдикции с исковым заявление об истребовании имущества из незаконного владения.
http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-istrebovanii-imushhestva-iz-nezakonnogo-vladeniya.html
Но, не коем случае, в полицию с заявлением о краже не надо, это - Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос.
Best regards,
Bioniks_88
Best regards,
Bioniks_88
Инна Николаевна, вопрос можно попробовать решить здесь vk.com/club126803140, за спрос денег не берут;)