Финансовое право

За какую сумму долга банку по кредиту, банк может забрать жилье?какая сумма должна быть?

Nastya Anymore
жилье никто не заберет, не беспокойтесь, если конечно в договоре вы не указали, что подарите квартиру в случае просрочки: )

если банк будет зол на задержку выплаты кредита и подаст в суд, суд учтет все-все ваши обстоятельства (наличие работы, иждивенцев и тд) и постановит порядок погашения задолженности таким образом, чтобы вы смогли реально его выполнить.

вообще если чувствуете, что пахнет жареным, погашайте ежемесячно хотя бы по 100-200 рублей, потом можно будет оправдаться в суде, мол, сколько могли. столько отдавали, последнее отрывали)

если же банк подошлет коллекторов выбивать долги, а в договоре про них сказано не было, можете смело на такие действия жаловаться и оспаривать.
Фариза Мустахимова
Лучший ответ
Единственное жилье можно забрать только если оно заложено (ипотечный кредит) . Стоимость жилья и задолденность должны быть сопоставимы, т. е. нельзя обратить взыскание на имущество стоимость 1 млн. за долг в 10 тыс. , это оспаривается в судебном порядке
Ayana Aldazharova
с чего вы решили что банк будет забирать жильё - тем более если другого жилья у вас нет
я в будующем буду адвокатом спросите через 10 лет вот как раз отвечу
Банки не забирают квартиры. Если квартира у вас в ипотеке то банк обратит на нее взыскание. при этом такое возможно если долг по кредиту не менее 5% от стоимости квартиры и просрочка по кредиту более 3 месяцев. Если суд примет решение об обращении взыскания на квартиру то ее продажей занимаются приставы а не банк