Финансовое право
почему долги банку у моего родственника, а звонят на сотовый мне??? как это прекратить??? и откуда они номер берут??
твои родственик дал
ваш родственничек при оформлении кредита выдал в банк также и ваш телефон.. скажите ему спасибо, потому что он как видно-трубу не берёт
сталкивалась с такой ситуацией. Родственник не платит, а коллекторы долбят вас, ещё и угрожать будут! Не слушайте их пугалок, откровенно нах посылайте, скажите, что написали жалобу в прокуратуру, отстанут! Если вы никаких бумаг не подписывали - вам бояться нечего!
1. Если используют Ваши ФИО и номер телефона - напишите жалобу в Роскомнадзор -прямо на их сайт есть форма жалобы, отправляете там же. ответ будет, правда, через 30 дней. Они заставят любую компанию убрать Ваши ПД из базы.
2. можно просто сменить номер -быстро, не всем удобно.
3. Разговаривать так, чтобы желание Вам звони пропало -хамить, петь песни частушки на вьетнамском, невежливо бросать трубку во врем разговора, отыгрывать монологи из любимых спектаклей - то, как Вы разговариваете с тем, кого не можете идентифицировать (поступающий Вам звонок) - ничем в законодательтстве не регламентировано, хоть банк, хоть коллектор, хоть прачечная - это все равно, к кредитной истории отношения не имеет. ну. названивают, в надежде, что Вы испугаетесь и оплатите или должник застесняется и оплатит -от безвыходности, короче, потому как больше сделать не могут ничего. Объяснять что-операторам не имеет смысла, от оператора ничего не зависит, он просто говорящая голова, которая всем повторяет одни и те же фразы.
Скорее всего, банк попросил вашего родственника найти поручителя. Он указал ваши данные, в т. ч. и номер, а вас в известность не поставил.
Наталья Шапошникова
поручитель подписывает договор и несет солидарную ответственность, это не поручитель
Родственник когда кредит брал оставил Ваш номер. Если до него не дозваниваются начинают мучить по оставленным родственником номерам. Остановить это нельзя.
Вам нужно обратиться в Банк с соответствующим заявлением, если после вашего обращения звонки не прекратятся пишите заявление в прокуратуру с просьбой привлечения лиц звонящих Вам к ответственности за вмешательство в личную жизнь...
а самое простое сменить номер телефона....
Николай Борисов(Любомир)
В прокуратуру можно, но вообще-то это компитенция РосКомНадзора, как раз о защите персональных данных, без согласия субьекта не имеет иметь место передача данных третьим лицам, а вот сам банк может звонить и виноват родственник, что без согласия дал о информацию не свою... так что прокуратура и роскомнадзор скорее всего по родственнику плачут...
этот вопрос нужно задать родственнику, и получишь точный ответ.
Родственник с заявлением об отзыве согласия персональных в банк освободит Вас от этого, а если будут звонить, то виноват будет не родственник, а банк который не отозвал данные из коллов, а это нарушение ФЗ № 261 ст. 6 ч. 7 и многих статей того же закона...
Подставили.
Ребят, Мб пригожусь кому)
Работаю в компании, специализирующейся на кредитных делах.
Вкратце-если ты или твои знакомые понабрали кредитов, но из за сложной жизненной ситуации нет возможности их платить.. названивают "коллекторы" и т. п., то нужно обращаться в суд.
Все "штрафные" начисления (пени, штрафы, %) незаконны. Мы их обжалуем через суд. Останавливаем рост долга. Определяем ежемесячный платеж.
Если кому подробно-пишите или звоните 8(916)777-44-45 и 8(905)525-88-28
Если что, спрашивайте)