Финансовое право

Замемщик кредита умер, поручителей обязывают платить кредит

13/02/07 в Сбербанке РФ был взят кредит в сумме 500000 рублей на приобретение жилья сотрудником нашей фирмы, мы двое поручители, заемщик умер 20.10.08 г. он регулярно платил кредит. После его смерти банк обязывает возместить кредит поручителей оставшуюся сумму 435000 рублей. Жилье он не приобрел, имущества у него нет. Что нам делать? в договоре прописано, что после смерти кредит погашает поручитель. Неужели нет никакого выхода? Помогите пожайлуста!!!
продавайте квартиру. добейтесь в суде, чтоб квартира была переписана на вас
Meirambek Jappas
Лучший ответ
По ГК РФ поручитель, исполнивший обязательство должника, имеет права требования к должнику. Раз должник умер, долги по его обязательствам переходят к наследникам, если, конечно, есть, что наследовать (машина, дача, квартира, доля в квартире) . Где-то же он жил все время. Это надо к нотариусу обращаться по месту открытия наследства (месту жительства заемщика) . И что значит, что квартиру не приобрел? Я так поняла, что кредит ипотечный. Квартира в залоге у банка. Тоже вариант - оплачиваете задолженность по кредиту и получаете квартиру. Запросите банк официально в письменном виде, была ли страховка от непогашения кредита и/или здоровья и жизни заемщика. Раз оплачиваете задолженность - имеете право, Вам все документы должны быть переданы по обязательству. Потому что если выгодополучатель - банк, то, может, страховкой задолженность покрывается. И не хочет ли банк получить двойное возмещение в результате? Разбираться есть, с чем.
Наташа Бакута
Дмиртий Алексеевич прав, отвечать должны наследники, и то в пределах наследственного имущества. Правда положение в договоре, что в случае смерти должника долг выплачивают поручители не слишком приятно, но поспорить можно. И шансы думаю есть.
Андрей Пушин
вы попали! (( Если в договоре прописано, то придёться отдавать.. .
Попробуйте опротестовать по суду, но примерно такая же сумма (чуть меньше возможно) уйдёт на судебные издержки.
Попробуйте свзязаться с родственниками умершего, если нормальные люди, отдадут сумму денег, или хотя бы часть
Придется выплачивать кредит.
Знаю точно, в Мурманской области был подобный случай (не помню в каком городе) , поручителем выступила близкая подруга, а заемщица разбилась на машине. Суд снял обязательства с поручителя в связи с тем, что заемщик погиб и договор, как таковой, прекратил свое существование.
_ _
Не Уверен в том что mozzzg написал - потому как кредит на получение того или иного, и возмещение через суд - разные вещи! У вас есть выход только собственными средствами погасить, а далее попробовать взыскать с наследнников (умершего) _ через суд!! ! Но в впредь рекомендую прописывать соглашение (договоренность) о мыленных и не мысленных ситуациях с лицом за которого поручаетесь
Гражданский кодекс РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 367. Прекращение поручительства
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Ваше поручительство прекратилось в момент смерти этого человека, ведь вы поручались именно за его надлежащее исполнение обязательств, т. е. при его виновном неисполнении или ненадлежащем исполнении ответсвенность несете вы, ну а где ж тут виновное неисполнение? Платить будут наследники и это проблема банка, этот кредит получился у них без поручительства. Кстати, у вас в договоре четко написано за кого вы поручились, и указанно -ли про случай смерти????
По закону выплачивает банк в котором заёмщик брал кредит, так как банк его страхует от смерти и несчастном случае (это обязаловка, в каждом банке) , это если он не выплачивает находясь в здравом уме и здравии, тогда поручители выплачивают.