Финансовое право
выступила поручителем по кредиту
подскажите, пожалуста. выступаю поручителем по кредиту. заемщики не платят. банк требует досрочного погашения кредита. могу ли я как поручитель выступить с ходатайством к суду о наложении ареста на их имущество? что еще можно сделать?
Делать надо было не после, а до. То есть не соглашаться выступать поручителем. Дело в том, что банк вправе обратиться со взысканием долга как к заемщику так и к поручителю. Скорее всего банк взыщет с вас, а сам заемщик может даже и в деле не фигурировать. Правда потом, когда Вы выплатите деньги банку у вас появиться право требовать эти деньги с заемщика. Прав был дедушка Шекспир
В долг не бери, и не ссужай
Легко и ссуду потерять и друга.. .
А ведь заемщик в Вашем случае наверняка был Вам не просто шапочным зхнакомым
В долг не бери, и не ссужай
Легко и ссуду потерять и друга.. .
При слушании иска банка о взыскании с должника и поручителей суммы долга Вы такое ходатайство можете заявить. Но самое лучшее убедить заемщика разбиться в лепёшку, но избавить Вас, как поручителя, от унизительной необходимости погашать чужой долг
ну как Вас угораздило так вляпаться !!!
Банк сам это сделает, но как вы будете из этого вылезать - вопрос еще тот - прочитайте в договоре какое у вас поручительство.
До судебного слушания обратитесь в банк, то есть к истцу и попросите истца написать заявление в суд об обеспечении иска (арест имущества, запрет совершать сделки по отчуждению имущества) , это в интересах и банка. Вы ответчик по делу, впрочем как и заемщик, и не имеете права подавать такое заявление.
найти хорошего адвоката, дело можно приостановить, но по-грамотному. это максимум что можно сделать сейчас.