Финансовое право

Знакомый когда то выступил поручителем, прошло время и начались проблемы.

В итоге за кого поручился - не выплачивал кредит.
В какой - то момент арестовывают счет, и с зарплаты снимают всю сумму денег, не думая что у владельца счета имеются еще ипотека и кредит.
Как быть в такой ситуации, с учетом задолженности с заблокированным счетом прийдется быть больше двух месяцев.
Алек Суговшан
с зарплаты имеют право удерживать не более 50%, думать о том, что имеются еще ипотека и кредит не обязаны, об это должен был должник позаботиться, когда набирал такое количество кредитов да еще и поручался за кого-то. планировалось же из каки-то средств всё это выплачивать. счета имеют право арестовать до погашения задолженности, если на счет поступает только зарплата и иных доходов нет, то надо идти к приставам, документально доказывать, что там только зарплата и что с неё более 50% удерживать не законно.
Т*
Тюнечк@ ***
Лучший ответ
Алек Суговшан Спасибо, возможно ваш ответ поможет
Если коротко и без эмоций - ты ПОРУЧИТЕЛЬ, потому, выплачиваешь кредит, а потом, подаёшь иск на своего друга - что бы он тебе выплачивал.
Ну, а сколько лет (или десятилетий) он будет тебе возмещать (если иск выиграешь) это вопрос.
Elena Sevidova
Алек Суговшан вобщем вопрос поручительства это кидалово конкретное, не кому не советую!
поручитель отвечает так же, как и кредитор
а кто должен думать про свою ипотеку и кредиты, если не ты сам, прежде, чем подписываться на чужие кредиты?
все правильно! поручитель несет ответственность по кредитным обязательствам на ровне с заемщиком. в данный момент, необходимо обратиться в ССП, наложившую взыскание, со справкой из бухгалтерии, что на этот счет перечисляется зарплата. в данном случае, больше 50% снимать не будут.
Kazanec Saba
думать нужно было поручителю, когда он РУЧАЛСЯ, что кто то выплатит кредит. а теперь пусть отвечает за свое поручительство.
интересно, за кого поручился ? -Друга !!!-----"друга"? - хахаха!
Виктор Осипов
Алек Суговшан Бывшая жена
Мозги надо иметь поручителям)))
Seth (Кв)
Думать надо было раньше, а сейчас платить
Николай Букшин
Алек Суговшан Платить согласен, но не полной суммой, получается косяк в системе судебных приставов