Финансовое право
если я поручитель?
подскажите если я пошел поручителем , а заемщик дееспособен но уклоняется от выплаты кредита, что может предъявить мне банк если я все таки не буду выплачивать кредит за поручителя?
Может и придеться выплачивать кредит, но деньги вам потом вернет заемщик, квитанции сохраняйте.
У Вас солидарная ответственность, придется выплачивать добровольно или по решению суда (тогда уже с судебными расходами) . Выплаченные суммы имеете право возместить за сет заемщика, предъявив ему иск в порядке регресса
если банк не взыщет с должника долг, то выплачивать будете вы.. .
когда все выплатите, тогда сможете с должника эти суммы требовать.
не очень хорошая перспектива.. .
Все то что может предъявить заемщику: и долг и проценты за пользование займом и штрафные санкции по кредитному договору
Во-первых, помните, что никакой в мире адвокат не отменит ваши обязательства как поручителя, если договор составлен правильно.
Во-вторых, как бы банально это не звучало, но стоит сотню раз подумать, прежде чем становится поручителем по кредиту
Практически все банки заключают договоры поручительства, предполагающие солидарную ответственность поручителя и должника. «При солидарной ответственности поручитель будет отвечать перед кредитором в том же объеме, что и должник
придется отдавать долг, а потом требовать деньги с должника через суд
тянуть с платежом и избегать поручителю прихода в банк невыгодно: чем дольше не погашается кредит в установленные кредитным договором сроки, тем весомее будет сумма набежавшего штрафа за просрочку и тем больше накапает процентов по кредиту в результате не погашения «тела» кредита. Банки чаще всего предъявляют иск одновременно и к заемщику, и к поручителю. Долг будет взыскиваться с того, у кого найдется необходимое для этого имущество или деньги. Если средств заемщика не хватит для погашения долга, то недостающая сумма будет покрыта за счет поручителя.
Если должник добровольно так и не рассчитается с поручителем, остается подавать в суд. Для подачи иска надо получить в банке кредитный договор и справки, подтверждающие, что вы погасили долг заемщика. К поручителю, полностью или частично погасившему обязательства заемщика перед банком, по закону переходят права кредитора. Поэтому он может требовать возврата всей суммы со стороны неплательщика.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения других убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника
так что придется платить, а потом уже взыскивать с должника
Тогда ВЫ заплатите за все, в обмен приобрете право требовать с того, за кого поручились всего того, что отдали банку.
по суду придется выплачивать, если вы договор поручительства подписывали.
Все будет происходить по решению суда, может обязать вас платить, как поручителя, либо приставами изъять имущество на сумму долга.