Финансовое право
какие условия выдвигает Сберегательный банк к поручителю?
мне 21 год, необходимо взять потребительский кредит в Сбербанке под 15 % годовых на 2 года! необходим поручитель! есть ли какие то ограничения к нему?
Сколько нужно поручителей для получения кредита?
Число поручителей по кредиту зависит от суммы выдаваемого займа. При особо крупных его размерах может еще потребоваться и залог имущества. Сбербанк в этом вопросе устанавливает следующие требования:
- при оформлении ссуды на сумму до 45 тысяч рублей – ни поручителей, ни залога не требуется;
- при оформлении ссуды на сумму от 45 до 300 тысяч рублей – необходимо предоставить 1 поручителя, залог не требуется;
- при оформлении ссуды на сумму от 300 до 700 тысяч рублей – банк потребует 2-х поручителей, залог по-прежнему не обязателен;
- при оформлении ссуды на сумму 700 и более тысяч рублей – потребуется поручительство 3-х человек и залог имущества.
К поручителям по кредиту Сбербанк предъявляет точно такие же требования, как и к заемщикам. В том числе, официальная заработная плата поручителя должна соответствовать размеру, необходимому для погашения кредита в случае недобросовестности заемщика или невыполнения им обязательств по каким-либо другим причинам (и даже смерти) . Не редки ситуации, когда человеку отказывают в выдаче кредита из-за того, что его поручители не подходят по каким-либо параметрам. Причем, банк, как правило, не сообщает причину отказа (и это его право) , хотя можно было бы просто заменить поручителя. Поэтому еще при выборе кандидата на роль поручителя нужно быть уверенным в его стабильном финансовом состоянии и «чистой» биографии.
Требования абсолютно те же, что и к основному заемщику. См. официальный сайт Сбербанка.
я сейчас тоже соираюсь. мне сказали что особых критериев нет. работающий или пенсионер, но человек имеющий стабильный доход, т. к. нужна его справка о доходах. наличие кредитов у поручителя не является ограничением.