Если наследник принял наследство, он должен банку не больше стоимости этого наследства. Если от наследства отказался, не должен ничего. Имеется ввиду наследник должника (не сразу вникла в вопрос) .
Интересный вопрос...
Вот что нашла на просторах интернета:
В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя возможно только в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника) . (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 36-В08-21).
Если на момент смерти поручителя он фактически стал должником, то эти обязанности перейдут к его наследникам. Если же поручитель умер до того, как долг был переведен на него, его наследники не будут отвечать по этому долгу. http://www.9111.ru/urists/forum/?topic=631
Об этом подробно и ясно на http://bestmoney.su/post_1224827686.html
Финансовое право
Умерли и должник и его поручитель по кредиту. Банк требует от наследника поручителя вернуть долг. Законно?
Азамат Сулайманов
В данном случае ситуация вообще уникальная. В двух словах... В процессе ссоры должник наносит тяжелейшую травму поручителю. Пока поручитель лежит в реанимации, должник кончает жизнь самоубийством. А через 3 дня в больнице, не приходя в сознание, умирает поручитель. После смерти должника, его имущество, в том числе большое домовладение, наследует близкий родственник должника. Через полтора года, после этих трагических событий, к наследнику поручителя (а почему не должника!?) приходит письмо из банка, где сообщается, что он несет ответственность за возврат долга. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Заранее благодарен.
361, 363, 367, 418 гк рф указыват, что оснований для требований с наследников нет. Так что поменяйте номер телефон и все
Евгений И Тамара Коробкины
Марина, Вы правы в оценке моего ответа. Я невнимательно прочитал вопрос. Только сейчас обратил внимание, что требуют с наследника поручителя.
Если наследник принял наследство, то принял и долги.
Если не принимал наследство, то требования банка незаконны. В любом случае, банк может требовать только в судебном порядке.
если приняли наследство, то ОБЯЗАНЫ, в пределах принятого наследства...
Наследник получает по наследству все, и долги в том числе! ((
Если вы не были поручителем, то и банк не должен требовать из Вас никаких денег, посоветуйтесь с юристом.