Финансовое право

Банк требует долг после пяти лет просрочки

Моя жена брала кредит на телефон (9500р) в 2009 или 2010 году точно не помнит (потом перестала платить). Банк за все время не как не связывался с ней и сейчас начал присылать письма с суммой 90000 и требует оплатить его. Письмо приходит на её старую фамилию. Тоесть сейчас у нее фамилия моя. Может ли банк требовать деньги после пяти-шести лет и могут ли описать мое имущество поскольку у нее теперь моя фамилия?
кредиты никуда не деваются, но пусть ваша жена сходит в свой банк, могут оставить только сумму кредита, если не было суда.
Виктория Радюкова
Лучший ответ
Регина Сафина Это не правильный ответ..!!
Срок исковой давности 3 года не с даты получения, а с даты последнего платежа, предусмотренного договором. Обычно на 5 лет рассчитывают платежи. Смотрите договор и график платежей. Но 90 тыс. руб. что-то многовато. Если это за счет неустоек, то есть возможность их уменьшить в судебном порядке. Просчитайте. для начала пишите возражения (претензию) в банк, если с чем не согласны
Отправляйте банк в суд.
Ксения С
Главное пусть никак не реагирует не отвечает и ни копейки не платит
Олег Белоусов
Эркинай Кадинова хватит долбиться в жопу, путинская дырка, ТВОЙ ДЕД БЫЛ ПИДОРАСТ ГНОЙНЫЙ ТАКОЙ ЖЕ КАК И ТВОЙ ОТЕЦ
Игнорируйте. Будет суд - заявляйте на нем о пропуске срока исковой давности. Если три года конечно прошло с даты когда должен был быть осуществлен последний платеж по кредиту.
Mad Groening
.моя знакомая платит после 6 лет просрочки долг и огромные пени. ей говорили плати банк свое возьмет. она надеялась что простят так как она пенсионерка. хотели отнять квартиру. она попросила оставить квартиру но будет отдавать пенсию полностью. живет собирая тару. суда никакого не было. долг был маленький но из-за пени сейчас огромный
Ekaterina Kovshova
Mad Groening Просто пошла на поводу у банка. Если нет суда то может посылать банк.
Наталя Папроцкая Ваша знакомая ДУРА. существуют Российские СУДЫ, которые снимают ВСЕ пени и просрочки и клиентка платит только сумму долга, какую и брала!! Но в СУД надо подавать! Темнота - хуже порока.
Наталя Папроцкая Ваша Жена Мошенница, по сути! Как это она пропускала выплаты?
И скорее всего, исковая давность у вас не наступила. так что - в СУД, чтобы он минимизировал платежи долга - и Оплатить ВСЁ!
Как это? после 5 лет только проснулись? а срок исковой давности? не? не слышали, как и три самых верхних отвечающих, видать. три года он вроде этот срок
Имущество, нажитое в браке, считается общим. Да, имеют право запросить выплатить долг в судебном порядке и смена фамилии тут не поможет. Идите в отделение банка и узнавайте что к чему.
Конечно может, они еще сжалились над Вами и остановились на 90 тысячах, могли молчать еще пять лет, там уже долг был 180 тысяч. Ваше имущество оно описать не может, ибо долг висит только на вашей жене. Не думаю что нужно что-то предпринимать, в плане Вашей защиты, Вы в корне не правы, так что выход один - оплатить долг.
!*
!!!!***asel`ok ***!!!!
Александр Иванченко Более чем в 2 раза долг увеличить не могут по закону... и не важно сколько времени прошло...
почитайте о сроке исковой давности
если не ошибаюсь срок давности 3 года, после не имеют право, если не было суда
Общий срок исковой давности требования исполнения обязательства 3 года с момента окончания предполагаемого исполнения обязательства (последний платеж в графике платежей). Но могут быть и нюансы... например, при совершении любых действий, свидетельствующих о признании долга, течение срока давности возобновляется. Если не было никаких слезных писем в банк с просьбой подождать, мне трудно... сжальтесь, я потом всё отдам.... то скорее всего можно и посылать Банк в его же страховую компанию, ну или дальше!
банк продал кредит в ко лекторскую компанию и спустя 5 лет они позвонили. ??срок давности истек можно же не платить им?
Javlonbek Oktamow