Финансовое право
Банк требует вернуть часть займа по ипотеке досрочно в связи с просрочкой.
Требуя продажу жилья при этом имея несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право?
подай в суд на банк
Ernazar Fermanov
Уже идет суд и банк требует
А в договоре прочитать не судьба?
А почему только часть? Имеет право, даже если тебе с ребенком жить больше негде. Договорись о реструктуризации долга
Хотелось бы почитать письменную претензию банка...
Банк вправе досрочно потребовать всю сумму кредита или его часть не только при просрочке платежа, но и при ряде других нарушений (нарушение правил пользования залогом, отказ страховать залог и пр.). При неисполнении заемщиком обязательств по возврату кредита, банк вправе подать иск о взыскании задолженности по кредитному договору досрочно и обращении взыскания на заложенное имущество (предмет залога) - квартиру. Наличие несовершеннолетних детей и то, что это единственное жилье не имеет значения ( ст. ст. 307, 309, 314, 810, 452, 811 ГК РФ, Закон "Об ипотеке").
Согласно п. 1 ст. 54.1 Закона "Об ипотеке" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
- сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
- период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.