Финансовое право

Банк требует кассовую книгу и авансовые отчеты у ИП на проверку

ИП торгует на рынке. Из-за кредита в банке открыл счет. Потребовали лимит. Написал. А теперь кассовую книгу на проверку просит. Ладно, оформлю я ему кассовую книгу как нибудь. Но он без ККМ работает. Ладно примерно выручку напишу. А расходы? В расходном ордере напишу на тампоны жене ( чека нет) . С авансовыми отчетами и связываться не буду. Хотя можно сейчас пособирать чеки в магазинах из коробок. и приложить к авансовым. Не бред ли это? Я вся кипю и пузырюсь. А юристы что думают по этому поводу? Может кто другой способ может предложить?
Я написал им следующее и они отстали:
На Ваш запрос исх. № ...от 25.06.2009 г сообщаю следующее:
Согласно п. 44 Порядка ведения кассовых операций в РФ установлено, что данный нормативный акт применяется всеми предприятиями на территории РФ, кроме учреждений банков, а также учреждений и предприятий Федерального управления почтовой связи. Пунктом 1 Порядка к числу предприятий отнесены предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.
Обязанность индивидуальных предпринимателей вести кассовую книгу названым Порядком не предусмотрена.
На основании выше перечисленного необходимость предоставления первичных кассовых документов в Ваш адрес у меня отсутствует.
Просто И Просто
Лучший ответ
Сымбат Абитаева Огромное спасибо. Я немного погрубила им в письме, но сейчас остыла и напишу Ваш текст.
Я тоже кипю и пузырюсь от таких незаконных требований банков. Проблема в том что в одном из указаний ЦБ РФ по поводу максимальной суммы расчета наличными появилось, наряду с юридическим лицом и ИП, вот некоторые банки и посчитали, что ИП должен соблюдать кассовую дисциплину. Априори ИП не может иметь кассы как таковой. Кассу возможно иметь когда есть обособленное имущество (у юр. лиц таковое имущество есть) Выбирайте ВТБ24 они адекватные и лимит кассы для ИП не устанавливают, и никаких проверок кассовой дисциплины не проводят.
Сымбат Абитаева К сожелению, в нашем гроде нет ВТБ24. Все есть, а этого блин, нет.
Ни кассовой книги, ни авансовых отчетов у ИП ( В ПРИНЦИПЕ! ) быть не может. Все средства индивидуала являются его личной собственностью. А собственность НЕПРИКОСНОВЕННА! Банк не имеет права ни устанавливать Вам лимит кассы ( у Вас её просто нет! ), ни требовать какие - либо финансовые документы.
В ведении учета у ИП много странного с моей точки зрения. А насчет кассы - если у вас есть р/с то у вас обязаны проверить кассовые документы. У меня ИП оказывает услуги - выписываем товарный чек и приходный кассоый ордер, на расходы (налоги и зар. плату) расх. кассовый ордер. У кого не спрошу никто не может точно сказать как именно будет правильно.
Сымбат Абитаева Все правильно. У меня есть ИП и на общей системе, где я веду полностью весь бухгалтерский учет от кассы до баланса. Еще я как -то бы поняла, если бы ККМ не отменили, а тут как выручку с рынка приходовать, да еще если выездная. У ИП ЕНВД. Он заплатил налоги, а оставшасяся выручка это его личные денежные средства, вернее его зарплата. И как дальше он ей распорядиться он не вправе ни перед кем отчитываться.
Ну, вообще-то это обычная процедура. Обязательно всех раз в год проверяют. Документы нужно в порядке держать. Правильно все оформлять. Не было бы вопросов...
Azamat Bukeikhan
Сымбат Абитаева Какие ИП на рынке должен документы в порядке держать? Я про кассовую книгу говорю.
Привет! Странно, у нас банк не имеет право проверять кассовую книгу. И вообще то не понимаю какое отношение имеет к открытию счета и что они увидят по кассовой книге? есть ли движение по кассе?
Сымбат Абитаева Привет! Они увидят сколько мой ИП продал картошки на рынке, вернее на какую сумму. ККМ отменили. Как он отделит сегодняшнюю выручку от позавчерашней. И как он подтвердит свои расходы. Сходил в баню, пропил. А когда ночью пойдет за очередной бутылочкой, должен чек прихватить. А утром отчитаться. А если он самогоночку купил, чека не будет. Или у бабушки помидорчиками закусил. Я еще такого бреда не видела. Да нас обязывают, представляешь?
Сымбат Абитаева Сижу сочиняю в банк письмо. Письмо Центробанка, на которое они ссылаются, не является нормативным документом и нам не указ. Есть документ ПОРЯДОК ведения кассовой дисциплины, который распространяется на юр. лица, а мы таковыми не являмся.