Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Райффайзен Банк просит оплатить задолженность по кредитной карте, которой у меня никогда не было. Кредитов я там не брал. Уже пару недель звонят из Москвы из этого банка. А сегодня пришло смс: "В отношении Вас возбуждено исполнительное делопроизводство о взыскании задолженности по кредитному (ым) договору (ам). Рекомендуем урегулировать вопрос до принятия принудительных мер. Бесп. тел. 8 800 700 00 75". Я сначала подумал, что это мошенники, но проверив номер и зайдя на официальный сайт банка понял, что это действительно Райффайзен Банк. Как узнать из-за чего эти претензии и избежать ненужных расходов?
Финансовое право
Банк, в котором я никогда не был, требует долг по кредиту. Что делать?
Едь в банк и решай вопросы уже там, по телефону бесполезно
Что это еще за звонки? Копии документов пускай присылают. Если судебный приказ - имеете право обжаловать в течение 10 дней, если судебное решение - в течение месяца. если из копий документов будет понятно, что документы (подпись) сфальсифицированы, то в правоохранительные органы обращайтесь, но сроки обжалования в суд все равно не пропускайте
Скорее всего кредит взял тот, у кого ранее был этот номер телефона, который сейчас у вас. Или от балды кто-то указал ваш номер. Так что позвоните в банк и узнайте имя должника .
Может быть еще и так-вы брали кредит в банке, который впоследствии был куплен Райфайзеном. Он последние несколько лет купил несколько российских банков, например Импекс банк. В этом случае Райфайзен их правопреемник и если вы брали кредиты у них-то вернуть обязаны Райфайзену.
Но в любом случае должен быть суд, на суд вы должны быть вызваны повесткой. Исполнительное проихводство возбуждается уже после вступления в законную силу решения суда.
Позвони и спроси.
Позвони и спроси, не сложно же. Но только по тому номеру, что на сайте указан, а не в СМСке.
А вообще, если на 200% уверен, что ничего не должен им и ни за кого поручителем не вписывался, то можешь смело забить на них. Это они должны доказывать, что ты им что-то должен, а не наоборот.
Пишите заявление в милицию о подозрении в мошенничестве и вымогательстве со стороны банка. И пусть они сами разбираются.
Официальные документы по почте прийти должны и повестка в суд.
А вообще - иди в банк, узнавай всё, требуй документы, по которым тебе ввдали кредит. Если документы есть, они наверное поддельные - там неттвои почерк и роспись, нету фото и т. д.
Я так думаю, карта у вас всё-же была, и вы что-то с неё оплатили.
Едьте в Банк, берите диктофон!! узнавайте КТО и скаким паспортными данными открывал кредит!
может быть расхождение или в данных паспорта или однофамилец и отчество другое, или что-то еще.. то есть, мог открыть другой человек!
пишите Заявление, что подпись под кредитом не ваша!
Пишите Жалобу на имя руководителя филиала и просите принять ее под расписку! Себе возьмите копию! жалуйтесь в Роспотребнадзор в СУД и в ЦБ РФ!
Напишите заяву в ментовку о мошенничестве. ОНИ ВСЁ и Начнут раскручивать!
жопа. а что делать? доказывать что ты не имеешь к ним отношения никакого
Подавайте иск о том, что вы не брали кредит, а с вас его требуют. Ничего они не могут забрать, если не будет доказательств.
Может кто-то оформлял кредит и оставил Ваш номер телефона
У меня было такое с рабочим телефоном. Две недели звонили, все пыталась объяснить, что нет такого человека на этом телефоне
1.Уточните имя фамилию отчество должника.
2.Сходите в офис, возьмите справку или бумажку с печатью о том, что у вас нет кредитов и долгов а этом банке.
3.Если взяли справку, то при следующих требованиях, объясните о том что обладание справкой, которая поможет вам обвинить их в вымогательстве.
Но наверное, просто знакомый указал ваш номер когда брал кредит и теперь не платит
Петр Гусаров
А вам, как контактному лицу в договоре отправляют копии сообщений и звонки совершают с целью найти его. Ещё потом коллектора начнут звонить.... это вообще бомба!
Петр Гусаров
Что бы вас не беспокоили эти звонки, то тот кто брал этот кредит должен идти в банк и в договоре вносить изменения контактных лиц. Убрать вас из списка например.