Финансовое право
Сложная ситуация.Муж поручитель у его сестры.Она уже 4мес.не платит в банк.Банк нас теребит.А она не даёт нам заплатить.
у нас введено понятие по утрате доверия. так и вы можете ссылаться на аналогию права. отказываюсь от поручительства с утратой доверия. банк ссылается на закон вы на аналогию права интересно что скажут юристы банка кто ввел понятие поручитель. если банк не может взыскать с заемщика то как вы сможете взыскать с заемщика как потом погасите кредит. смешно . так зачем составлять такие договоры заведомо невыполнимы для третьей стороны. это нарушение гражданского законодательства и приведения договора в первоночальное положение. договор заключенный вследствие обмана заблуждения признается недействительным с момента его заключения
Светлана Амрахова
Спасибо. Только к кому утрата доверия? К заёмщику? А ещё не поздно расторгнуть такой договор? И к кому обратиться, написать заявление о расторжении этого договора? Сегодня взяли копию этого договора-там всё так мудрёно написано... Муж скрыл от меня факт, что он является поручителем. И о том, что она не платит в банк уже 4мес., мы узнали 10дней назад.
Что значит не дает платить? Вы это можете и обязаны это сделать. Пока к Вам приставы не пришли описывать имущество.
Ничего сложного: обыкновенная жизненная ситуация. Если никто из вас не будет платить, то банк предъявит иск в суд о взыскании и с мужа, и с его сестры суммы задолженности. А судебные исполнители уже будут взыскивать с кого из двух смогут до полного погашения суммы. А потом ваш муж будет иметь право регрессного иска к сестре на ту сумму, которую он фактически заплатит банку.
банк обратиться в суд если у нее ничего нет то взыщут с вас-но уже с процентами-совет не затягивайте идите сами в банк и там все решите
Светлана Амрахова
Т.е.-если с неё-то без процентов. А если с поручителей-то с процентами?
Как это она вам не даёт заплатить??? Пусть муж сходит в банк. Возмёт свой паспорт. В банке все данные есть вашего мужа, т. к он поручитель. Банк должен придоставить вам реквизит, и вы будите оплачивать кредит.
Да ваш муж будет полностью оплачивать кредит,за сестру.Т.к он поручался за неё.
Что ж здесь сложного Банк подает иск в Суд и вопрос разрешается. Потому что из вашего вопрса несовсем понятно, что означает не дает заплатить, что, за руку держит?.
Светлана Амрахова
Я всё понимаю... Разговаривала с инспектором по кредитам. Она тоже не знает, что и посоветовать. За руку-нет конечно. Но даёт понять, что могут быть последствия. Она сейчас типа на больничном и мы её якобы доводим, нервы ей портим... Она вполне может симитировать приступ.
значит самый лучший выход из положения подать в суд на неё по тому вопросу что не даёт оплатить и при этом угрожает расправой. ещё это нужно для того чтоб в случае чего не забрали ваше имущество, банк будет тоже как третье лицо на суде и будет видет ситуацию и конфискации имущества не будет. а еще есть вторая сторона монеты - может она больна тяжело и не много осталось.. . есть банки которые потом с родственников не спрашивают ничего...
Светлана Амрахова
За имущество я меньше всего боюсь-брать нечего.
поручители по решению суда солидарно отвечают по долгам заемщика, если банк обратиться в суд, а он обратиться! ( как показывает мой опыт работы в службе судебных приставов) то на основании решения суда получит исполнительные листы, которые вправе подать в сужбу судебных приставов, вопрос лиш в том с кого из должников получится взыскать долг. В принципе можно в итоге банку нечего и не заплотить (или часть) , хотя это и вызовет определенный дисконфорт, а как это сделать вопрос отделбный