Финансовое право
Когда поручитель отвечает за заемщика?
Ситуация: клиент имеет кредит на неотложные нужды одном в банке, пластиковые карты в других банках. Переехал в другой город, сменил работу, зарплата низкая, в банке образовалась просрочка 2 месяца, карты были утеряны, с них сняли наличные, соответственно то же задолженность. Поручителем в банке по кредиту на неотложные нужды выступил родственник. В случае суда, будут ли взымать с родственника? ведь клиент имеет зарплату, пусть и маленькую, и согласен платить больше 50% от зарплаты. В каком случае могут посадить в тюрьму? Что посоветовать в такой ситуации, что б не постарал никто
Да будут взыскивать в солидарном порядке, а кто уж платежеспособный будет с того и будут взыскивать приставы-исполнители, с приставом-исполнителем тоже ведь можно решить вопрос по поводу удержаний с заработной платы.
У поручителя и должника солидарная ответственность, т. е. могут удерживаться или с должника, или с поручителя, или с обоих (ГК РФ) . Зарплату при взыскании будут учитывать и так в том смысле, что есть законодательные ограничения на удержания. Но поручителю не отвертеться совсем. А поручитель, исполнивший обязательство за должника, имеет права требования к должнику в порядке регресса.
По поводу украденных у Вас кредитных карт. Деньги-то с них сняли, т. е. у Вас, а не у банка деньги украли. Если бы их вытащили у Вас из кармана или сумки, то банк был бы ни при чем, и в данном случае - тоже.
поручитель по любому отвечает.... и банк будет трясти того с кого есть что взять... .
в тюрьму ни кого не посадят.... а поручителю надо закрыть все счета если есть... снять деньги.... переоформить если есть транспорт, землю и прочее на кого нибудь ...родственника которому доверяете.... и можно выписаться на время из квартиры.... а то приставы придут описывать имущество.... или спрятать всё ценное на время осмотра....
Будут прежде всего с поручителя требовать. Подадут в суд и на заемщика и на поручителя, будут просить взыскать СОЛИДАРНО. А это хуже всего!! ! Солидарно. значит, все равно с кого брать. Приставы придут либо к тому, у кого есть что брать, либо к первому попавшемуся. Родственник, в таком случае, может подать в прокуратуру по факту мошенничества. В 90% случаев - подобные дела не возбуждаются.
Если банк подает в суд, тогда мотивируйте тем, что вы не отказываетесь от своих обязательств по договору, но в связи с тяжелым материальным положением (на иждивении дети н\летние, увольнение, сокращение, снижение з\платы и прочее) можете погашать лишь сумму в размере 50% от заработка.
По факту утраты карточек и всего. что описали, также следовало бы подать заявление в РОВД и в Прокуратуру сразу. Чтоб был зафиксирован факт.
К кому банк предъявит иск, с того и будут взыскивать (это полностью на усмотрение банка) . Родственник пусть топает в банк и договаривается о новом графике платежей, в соответсвии со своими доходами. (Все переговоры с банком только в письменном виде и только с начальником отдела кредитования) . Только процедура эта длительная и нервная (впрочем зависит от банка)