Финансовое право

может ли коллекторская кантора отсудить часть собственности у поручителя если сам заемщик скрылся?

Azamat Zhubaev
Нет. По договору Кредита выступают только двое : Банк и Заемщик. В случае .( Вашем).. права погашения переходят к Поручителю. Но не к Коллектору. Такого в Договоре-нет. Право Банка -продать долг коллекторам. Но -юридически у коллектора нет прав взыскивать с Вас долги. В Кредитном Договоре-только 2 лица ( Банк и Заемщик ( поручитель-поручители) . и не кто иной! _повторение.
Жанылай Каныбек Кызы
Лучший ответ
Если поручительно не прекращено по основаниям, указанным в ст. 367 ГК РФ, если стоимость имущества сопоставима с размером долга - тогда может. И надо смотреть, как оформлена передача прав требования
Ирина Козориз
Не отсудить, а обратить взыскание на имущество. Может. На основании судебного решения и договора цессии с банком.
Женя Николаев
ну тут вопрос сложный. . если коллекторы в данном случае выступают в качестве посредником между вами и банком, то у поручителя могут описать часть имущества в счет уплаты долга только по решению суда!! ! и исполнять это решение будут только судебные приставы! ! а всех коллекторов гоните в шею - они могут вас только запугивать, звонить и так далее. . статья 363 ГК РФ об ответственности поручителя. .
а вот если коллекторы купили у банка ваш долг - тут дело сложнее - они как новый кредитор могу описать ваше имущество уже в свою пользу, но опять же по тому же сценарию - сначала решение суда - потом приставы. . но здесь на вашу защиту может встать другая статья ГК РФ - 386 возражения должника против требования нового кредитора
ну и напоследок, когда вы со временем долг выплатите, вы как поручитель имеет права подать в суд на основного должника - статьи 325 и 365..
и напоследок не забывайте всегда (!!!) обжаловать все решения суда и судебных приставов, если вам приписывают слишком большие штрафы, проценты и так далее. . ну и при обжаловании всегда также просите суд о рассрочке выплате долга..
отсудить нет, но заставить платить Вас если работаете или получаете пенсию - Да, вычитая оттуда деньги. . если не работаете и не пенсионер, то Вас признают неплатежеспасобным и перекинутся на другого поручителя, или возьмутся крепче за заемщика, если же вам прийдется платить за заемщика смотрите срок оплаты по договору. . Удачи!
Коллеги мне кажется вы не правы.
Агентство получает "клиента" по договору цессии.
И как следствие все права по взысканию долга, как с должника так и с поручителя.
Если должник (поручитель) не способны выплатить причитающиеся суммы, то взыскание происходит за счет имущества последних.
Как что, считаю может.