Финансовое право

Поручитель в получение большой суммы

Проблема в следующем. Моя мать берет деньги на 3 года (7,5млн) в долг и в качестве поручителей выступаю я и мой брат. Юрист в договоре указал и мою жену поручителем. Он меня уверяет, что я без ее согласия не могу выступать поручителем и требует ее привезти и подписать бумажку.
В чем вопрос. Жена обязана становится поручителем в данном договоре? Или меня разводят?
поручительство это своего рода ответственность. если тот, кто берет долг, не сможет или не захочет его выплачивать, взыскивать будут с вас, поэтому ваша жена должна дать согласие, так как сумма большая и платить придется с семейного бюджета
Арабилав Арабовилов
Лучший ответ
Вам проще умереть, но до подписания договора. Вы тупица и недальновидный человек. Мама молодец, нашла лохов....
Юрист Вас просто дурит, причем дважды!
Во первых, согласие жены на Ваше поручительство НЕ требуется.
"... поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель, НЕ является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов." - так считает ВЕРХОВНЫЙ суд РФ (Определение ВС РФ от 12.04.2016 N 18-КГ16-23).
Во-вторых, соглашаясь стать Поручителем Вы несете ответственность ВСЕМ своим личным имуществом, в т. ч. и своей долей в имуществе, нажитом в браке, и добрачным имуществом, а также полученном безвозмездно (унаследованным, полученным в дар или приватизированным). Но Ваша жена при этом никакой ответственности по Вашему поручительству СВОИМ имуществом НЕ несет.
Если же и она подпишет договор тоже в качестве поручитель (как лукаво Вам предлагает юрист), то и она будет отвечать по долгам Вашей мамы ВСЕМ СВОИМ, так же как Вы своим.
Вот и ДУМАЙТЕ, надо ли Вам все это...
Удачи.
Анна Евдокимова Очень хорошо изложен ответ!
ты полный придурок ---обычно получатель денег перестает платить и драят поручителей они платят --тут не играет роли кто он по родству ---НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ВАША ЖИЗНЬ БУДЕТ ДЕРЬМО
Анна Чумакова
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ брать на себя обязанности поручительства.. Крайними Дураками окажетесь.. Будете за мать - алкоголичку платить.. Или мошенницу по отношению к вам с неудачным бизнесом.. Не верите?.. Ручайтесь.. На своей шкуре прочувствуете.. Кредиты - Петля в Нашей Раше.. Надо копить !! Посылайте МАТЬ на ...й !! Идиотка! Ставить под удар детей !!
Илья Багаев
В этой стране ничего нельзя брать в долг.