Финансовое право

по брачному договору мы с мужем разделили имущество -машина осталась мне, но обязательства по кредиту он взял на себя.

второй день звонят из банка, говорят, что кредит не отплачен. какие меры я могу предпринять и что мне делать, если муж пошлёт и не будет платить, ведь кредит на меня???? (для особо сердобольных, знаю найдутся такие, мужу досталось бОльшая часть имущества)
Добрый парень муж :)

Вот смотрите какая история. Если есть кто-то, условно назовем его кредитор, кому Вы что-то должны, то после того как Вы своим долгом распорядились (передали, разделили, перевели и т. п. ) нужно, как говорит закон, этого кредитора, как минимум, уведомить.

А зачем? Чтобы кредитор знал с кого спрашивать возврат долга. Если Вы ему ничего не сказали, документов не предоставили, то он спросит с Вас и будет прав, по закону.

А иногда, тот же закон требует, чтобы еще до того как Вы распорядились долгом, Вы бы у кредитора получили согласие на такое действие. Это чтобы в определенных случаях интересы кредитора не пострадали. А то представьте, Вы дали в долг денег миллиардеру Роману Абрамовичу, зная что он то уж точно вернет, а он взял и передал долг первому попавшемуся бездомному. Вам такой расклад, как кредитору не интересен, Вы не согласитесь.

Узнайте, что думает Ваш кредитор (банк) по Вашему вопросу, для начала.
Виталий Кирпичёв
Лучший ответ
С мужем обратитесь в банк с просьбой дополнительным соглашеним изменить сторону в кредитном договоре !!!
Долг по кредитам остается совместным долгом до полного исполнения обязательств.
Анна Сличенко
Ирина Рогожникова так кредит то на меня
брачный договор? Уверена?
Ирина Рогожникова да, что за вопрос?
Ирина Рогожникова а обзываться то зачем? обращусь, конечно, просто у меня грудной ребенок на руках, освобожусь завтра и схожу! просто спрашиваю, может есть знающие люди!?? жадность то причем?
Если бы действительно заключили брачный договор, а он заключается у нотариуса, то у вас не было бы сейчас этих проблем, или договор бы заключили на других условиях. В любом случае у вас этого вопроса бы не было. Следовательно, вопрос - что вы с мужем поназаключали, банк про этот договор явно был не в курсе. Вот и проблемы у вас теперь.
Ирина Рогожникова заключен у натариуса. вот и спрашиваю что мне дальше с ним делать с этим брачным договором!? ? куда мне его в банк, в милицию или сразу в суд? )