Возвращение кредита требовать правомерно с НАСЛЕДНИКА - лица принявшего наследство, т. к. унаследовав имущество умершего, наследуются и его долги.
Если наследник муж - с мужа.
Если наследники родители - с родителей.
Если наследники и те и другие, долг наследуется в тех же долях, что и унаследованное имущество умершего.
Финансовое право
сестра умерла,остался кредит был взят телефон.телефон у мужа,а возвращение кредита требуют с родителей.правомерно?
Долги наследодателя переходят к наследникам, фактически принявшим наследство. если телефон у мужа, значит, он тоже наследник, поэтому и к нему тоже должны быть предъявлены претензии, не только к родителям
Нет, если родители не указаны в кредитном договоре как поручители, то ни с кого этот долг банк требовать не может.. .
Разве что через шесть месяцев с лица, принявшего наследство умершей (если оно есть)
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества - ст. 1175 ГК РФ.
Поэтому, если родители приняли наследство - требования банка правомерны.
Удачи!
поручителем кто был? если родители-то да. если нет, то можно в суд подать. отдать телефон или если муж им пользуется не проще ли оплатить ему?
а страховка есть? Поищите в бумагах, обычно банки скрывают что есть страховка, как правило сумма страховки почти покрывает невыплаченный дог
Все в договоре, просто прочитайте его.
Возврат долгов умершего можно требовать только с наследника, ПРИНЯВШЕГО НАСЛЕСТВО или с поручителя.
Нужно читать договор о кредитовании! Обычно все кредиты застрахованы (застрахована жизнь и здоровье) а выгодополучателем по договору страхования является бакн, выдавший кредит. и следственно действия не правомерны.
А если стаховки не было, то кредит придется выплачивать либо поручителям (если такие были) , либо наследникам.