Финансовое право

Человек умер остались небольшие потребительские кредиты на сумму до 100 тыс руб Как быть дочери, кредиты надо платить ?

СМ. 1175 ГК РФ..
Г. Курск В.луговая 6
Лучший ответ
Не ясно главное: а наследство-то, вообще, есть? Или только долги? Вы его принимали? Принцип простой -- если получаете по наследству намного больше, чем нужно отдать, то есть смысл принимать наследство с долгами, а если примерно столько же, то на фиг вам не нужно такое наследство.
Cergei Sherban
Надо платить!
наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

пора уже на входе вырезать
Роман Вельдин «пора уже на входе вырезать» - как понимать?
Если вступит в права наследства, то придётся платить.
Роман Вельдин желание получить даром и не платить - это двигатель вопроса.
вы не сообщайте банку, что ваш отец умер. Это главный момент. По-тихому вступите в наследство. Потом, можете продать квартиру (к примеру) и продолжать дальше жить спокойной жизнью. Только для банка ваш отец будет живой и пытаться его найти, а время будет тянуться и тянуться.... и никто никого не найдет.

Я уже два случая знаю таких, банк продолжает до сих пор искать мертвых, думая, что они живые (потому что банкам родственники не сообщали, что люди умерли. Да и НЕ ОБЯЗАНЫ сообщать) =)) А наследники уже по продавали квартиры и переехали в другой регион.
По правам наследства да, надо будет выплачивать. Но также через суд можно попробовать убрать эти платежи (только это очень долго будет идти, но возможно). А так да, надо выплачивать.
Роман Вельдин «Но также через суд можно попробовать убрать эти платежи (только это очень долго будет идти, но возможно).» - вы думаете что пишите ли нет? Это ложь! Если человек влез в ипотеку, а потом умер, что же получается, что ипотечные платежи больше никто не будет платить? Нет это ложь. платить будут наследники.
Прежде всего необходимо сначала попытаться договориться с кредиторами (банками или МФО), для этого необходимо на головные офисы кредитных организаций подать заявления о заключении мирового соглашения, в которых указать приемлемые для вас условия погашения кредитных долгов наследодателя. В случае отказа кредитора от такого предложения, подаётся досудебная претензия в рамках процедуры медиации согласно действующему законодательству. В случае отказа или неответа кредитора, то наследник обращается в суд. По факту - многие кредиторы "вешают" на должника огромные суммы незаконных денежных выплат в пользу банков или МФО, в досудебном порядке или в судебном эти суммы урезаются вдвое минимум.
Максим Черкасов с фига ли банька-то развалилась? к чему весь этот идиотизм? мы же не на выборах