Финансовое право

Черная зарплата. Белая з/п 2-3 тыс руб, а на самом деле работодатель платил 11тыс. Куда можно написать по этому поводу?

Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственная инспекция труда. Обычно с такими проблемами сначала обращаются туда. Если не помогли, или не шевелятся, можно обратиться в прокуратуру. А уж там и до суда могут довести. Только вряд ли Вас потом на этой работе оставят, очень быстро найдут, к чему придраться и по статье уволят, либо оставят, но создадут для Вас те условия, которых Вы добивались - будут платить только белую зарплату, те самые 2-3 тысячи рублей.
ЗЫ: если Вы там уже не работаете, то никто Вам не поможет, ибо ничего доказать не сможете.
Евгения Кубик
Лучший ответ
ну, соберите доказательства, найдите свидетелей и обратитесь в прокуратуру или в гос. труд. инспекцию. только имейте в виду, что со всех сумм, которые вы получили в конверте, вы обязаны уплатить НДФЛ. вы же не платили? докажете, что получаете зарплату больше, чем декларируете, значит придется платить.
Вы уже там не работаете ?
тогда попробуйте обратиться в трудовую инспекцию
(кстати, они не имеют права разглашать данные заявителей)
надо еще доказать
Можете писать сюда, на ответы.
Радуйтесь что платил 11 тыс. Если бы всё облагалось налогами, получали бы свои 9400 или 8600, да и всё.
За уплаченные налоги Путин вам спасибо не скажет, зато хорошо пожрёт )))
зачем?
Аня Партнова
Писать нужно было раньше, когда Вы у него работали. А сейчас-это "соучастие в преступлении" или павликаморозовщина.
Taalaisky Akmatbekoff
Сюда написать можешь, в ООН, в Международный Суд по правам человека, в журнал "Крокодил", в "Ералаш". Везде от души посмеются.
Тимур Аджамян
так Вы ж после заключения ученического договора (с ваших слов при обращении с другим вопросом) , сами отказались от оформления трудовых отношений. Не можете по тому вопросу установить факт трудовых отношений с работодателем, поэтому решили работодателя "правде поучить"? Пока получали 11 тыс. - все устраивало, как перестали - про закон вспомнили? С "черной" з/платы не забудьте налог (НДФЛ) заплатить.

Относительно: "...Куда можно написать по этому поводу? " :
писать можно куда угодно, только в ходе проверки не просто установить факт выплаты з/платы "в конверте". Для этого недостаточно свидетельских показаний для органов, проводивших проверку. Да, и если учесть, что Вы употребляете слово "платил" в прошедшем времени, то есть основания предположить, что работники работодателя не будут свидетельствовать в пользу бывшего работника.
Вы хотите пожаловать на это что ли? Распишите подробно, зачем Вам это надо, тогда, возможно, и получите полноценные ответы.
А зачем?
Что бы Вам платили всего 2000?
О фактах выдачи «серых зарплат» в организациях нужно сообщать в налоговый орган по месту регистрации данной организации, либо в Ваше Управление ФНС России, либо сообщить о данных фактах по телефону «горячей линии» Управления (телефоны можно узнать на сайте Управления) . Указанная Вами информация о предполагаемых нарушениях налогового законодательства будет использована налоговыми органами для проведения мероприятий налогового контроля в отношении данной организации.
Доказать будет сложно. А писать нужно правительству. В развитых странах работодатель заинтересован платить зарплату официально. У нас к сожалению такое законодательство...