Финансовое право
После смерти мужа осталось два непогашенных кредита (Сбербанк и ХоумКредит) . По первому я поручитель, по втрому была стра
После смерти мужа осталось два непогашенных кредита (Сбербанк и ХоумКредит) . По первому я поручитель, по втрому была страховка, но в выплате отказали, т. к. муж умер вследствие заболевания приобретенного до заключения договора страхования. Зарплата маленькая, двое детей - платить не чем, что делать не знаю!
Добрый день, Наталья.
Ваша ситуация не является уникальной или сверхъестественной. К сожалению таких случаев много.
Ответ для Вас:
1. Когда вы брали кредит и муж был жив, у вас было и основное (кредитный договор) и дополнительное (договор поручительства) обязательства. Они оба являются гражданско-правовыми и подпадают под правовое регулирование Гражданского кодекса РФ.
2. В соответствии с ч. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ - обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Если он имел статус ИП и брал кредит как ИП могут быть дополнительные трудности (см. мою статью в Справочной правовой системе "Консультант Плюс" - Зинковский М. А. Прекращение обязательства смертью гражданина: «предприниматель взял кредит, умер, его залог продали» // Юрист. – 2008. - № 10. – С. 41 – 44.). Таким образом, кредитный договор прекращен смертью мужа, но вы - поручитель. И в договоре поручительства и в договоре кредита вы должны посмотреть объем поручительства, т. е. "на какую сумму и каким имуществом вы лично отвечаете в случае неисполнения мужем своих обязательств по кредиту". Это очень важно, чтобы не заплатить лишнего.
3. Банк может по вашему письменному заявлению направленному заказным письмом с уведомлением синией шариковой ручкой "простить долг ваш - вашего мужа" на основании ст. 415 Гражданского кодекса РФ (прощение долга) . Такое я видел, не часто, но видел в 8 % из 100 %. Пробуйте.
4. Обратите пристальное внимание на то, что ваш брак с мужем прекращен на основании ч. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ (Брак прекращается вследствие смерти) . Ваше имущество в период брака и сейчас, если нет брачных контрактов КАК И ДОЛГИ будут делиться 50/50. При вступлении в наследство вы также помимо имущества наследуете и долги. Помните, что МОГУТ "ПОЯВИТЬСЯ ДОЛГИ О КОТОРЫХ ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ", - и это не банковские долги.
5. Что будет в реальности. Банки ждать пока вы в наследство вступите или нет не станут. Они предъявят к вам иск о взыскании сумм кредита и иных платежей по долгам мужа с вас как с поручителя, постараются наложить арест на все ваше ликвидное имущество, наложить запрет продажи машин и иной техники. Суд вынесет решение в пользу банка и вы должны будете все оплатить.
6. Что делать? 1.) Письменно попросить банки о прощении долга - это маловероятно, но для суда в будущем это необходимо, как косвенное дока-во того, что вам нечем платить. 2.) Письменно попросить банки о реструктруризации долгов в виде увеличения срока погашения и уменьшения ежемесячных выплат. 3.) Если имеете квартиру не в частной собственности, а по договору соцнайма (т. е. она не ваша) - квартиру не отберут. 4.) Будет суд - заявляйте встречный иск к банкам или отдельный иск о рассрочке в уплате долга или вообще освобождении от оплаты, так как вы одни (свид-во о смерти) , у вас нет денег (справа 2НДФЛ) , у вас дети (сви-ва о рождении) , у вас нет ликвидного имуществаа и вообще ВСЕ ВАШИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛНЕНИЯ - ст. 416 Гражданского кодекса РФ.
7. Исход дела: 80 % - что обяжут платить. 8 % - могут простить весь долг или часть. 30 % - суд сделает рассрочку платежа "посмотрев на детей". 50 % - имущество не найдут (вдруг вы до суда его переоформите - такое бывает) - будете платить потихоньку из з/п. 5 % - долги прекратятся на основании ст. 416 ГК РФ в связи с невозможностью исполнения.
8. Вам нужен грамотный адвокат в вашем регионе. Без него никак.
Удачи. С уважением, адвокат в сфере бизнеса, кандидат юридических наук, Зинковский М. А. (г. Белгород)
Ответ для Вас:
Срочно обращайтесь в банки с просьбой реорганизации долга или пересмотра размера и сроков уплаты. Никто Вас не освободит от погашения поскольку Вы не писали отказ от вступления в наследство, а следовательно теперь являетесь наследником и все обязательства мужа теперь Ваши.
Может не поздно написать отказ от наследования? Посоветуйся с адвокатом. Главное, чтобы он не был собственником части квартиры. А то писец будет. Ты наверное хочешь грамотный ответ, а задаёшь вопрос через жопу, всё у тебя нужно вытягивать, как будто бы это кому-то нужно.
А какое наследство у мужа? Если нет, то откажитесь от него и по Хоум Кредиту вы платить не обязаны Посоветуйтесь с юристом