Финансовое право
обязан ли я самостоятельно разменивать большую купюру, если у прадавца нет сдачи
допустим приходишь в магазин и покупаешь что-то, подаешь крупную купюру, а продавец говорит, что не сдаст идите разменяйте-кто должен разменивать?
По закону продавец не имеет права отказать вам в покупке или не сдать сдачу, даже если вы дадите ему 5000 рублей одной купюрой или эту же сумму по 5 копеек. Но в нашей стране разве действуют законы??
это проблема продавца. Не могут сдать - пусть принимают оплату по картам
Это не ваша проблема, а продавца, его задача разменять.
Продавец....
Да. Продавец обязан пропустить и не брать денег вообще....
Теоритически должен дать сдачу. А прктически представьте - продавец выгоняет всех покупателей из магазина, запирает дверь, и идет менять Ваши деньги. В соседнем магазине - не поменяли, она идет дальше. Ходит в течении может 5 минут, а может часа. Вам самому не смешно?
ни в коем случае, отсутствие сдачи у продавца- его проблемы, если вам отказали- тут же требуйте книгу жалоб! это нарушение прав потребителя прописано в законе
ну я считаю, что тут вообще не надо упираться рогами. Вам же нужен товар, побеспокойтесь о том, чтобы его оплатить. Кроме того продавец не может покинуть свое рабочее место, чтобы разменивать ваши же деньги. Просто надо быть человеком в любой ситуации.
Вам нужен товар, и вы сами выкручиваетесь! У нас почти все коммерческое, банки размена (как в СССР не дают!) . Мало, того, в СБЕРБАНКЕ бывает нет сдачи с 5тыс. купюры! Что делать продавцу, если у него в кассе 3тыс, а вы даете 5ть, и требуете сдачу? ! Будете тупо упираться и скандалить? ? Я ехала очень рано из гостей, и в метро мне ни могли дать сдачу с 1тыс! Я это понимаю, спокойно дошла к ближайшему киоску и разменяла! От того что я буду скандалить, сдача не появится!
Не обязан, но если у продавца ну нет и все тут сдачи, можно обратиться в прокуратуру и его тут же расстреляют за это.
Ну вообще по идее продавец обязан дать сдачу с любой купюры. Но у нас чаще всего по-другому...
Доберите товара на штуку! Делов то ...