Финансовое право
Правда ли, что в России слишком большие налоги, которые мешают развитию бизнеса?
Развитию бизнеса налоги не мешают, если грамотно их исчислять и грамотно вести свой бизнес. Развитию бизнеса в России мешает высокая ставка рефинансирования, сейчас по-моему 8%, которую устанавливает "наш" ЦБ, в результате чего наши банки не имеют права кредитовать наш бизнес НИЖЕ этой ставки, вот и приходится обращаться за кредитами в долларах к США, у которых ставка ок. 1%. Спрос на доллары не угасает, печатный станок США работает, их экономика получает спрос на свою валюту, а наши рубли "в пролёте". "Наш" ЦБ России не принадлежит, спасибо г-ну Ельцину. И рад бы бизнес развиваться и расширяться, оборотных средств не хватает, а в долг с такими % в кабалу залезать не хочется. Чем должен заняться предприниматель (бизнесмен) , чтобы отдача была в первый год развития (а такого в производстве не бывает) не менее, чем в два-три раза? наркотики, оружие, игровой бизнес, работорговля и т. п. , а всё остальное загнётся. Центральный Банк должен принадлежать государству, а не работать на чужую экономику
посудите сами, если отчисления от заработной платы составляют 30%, НДС 18%, налог на прибыль 20%, налог на имущество 2,2. Итого получаем 70%. Конечно, это не означает, что все предприятия платят такие налоги. Но уровень налогов безусловно очень высокий.
В России слишком большие откаты.
Конечно и не только налоги... Много чего мешает, всякие законы и менты....
а то. налоги просто огромные. наши знакомые (глава семейства бизнесмен) каждый год ездят за границу отдыхать. и машина за 4 ляма.